В Киеве мошенники выманивали деньги, используя победительницу шоу экстрасенсов

Злоумышленники действовали на протяжении нескольких лет

В Киеве полиция разоблачила офис мошенников, которые обманывали людей под видом "экстрасенсов". Об этом сообщается на сайте полиции Крыма и Севастополя.

Полиция Киева

В своей деятельности они использовали ролик с участием победительницы телевизионного проекта. Стоимость услуг мошенников составляла от 40 до 60 тысяч долларов с одного клиента. Суд постановил взять задержанных под стражу с возможностью внесения залога.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Полицейские установили: более двух лет в столице существовала создана четырьмя злоумышленниками мошенническая схема завладения деньгами граждан. Под предлогом проведения "магических ритуалов" члены группы от имени победительницы одного из телевизионных проектов – обманывали граждан.

Создав видеоролик с изображением победительницы телевизионного проекта, они демонстрировали его на территории Крыма и стран ближнего зарубежья. По указанным в видео телефонами к мошенникам обращались доверчивые граждане с желанием решить свои проблемы со здоровьем и личной жизнью.

Когда жертва, не чувствуя никакого положительного влияния на свою жизнь, понимала, что ее обманули, и требовала вернуть деньги, аферисты угрожали ей "кармической" расправой. Одна из таких пострадавших обратилась за помощью к Главному управлению Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе.

В течение восьми месяцев крымские правоохранители совместно с Департаментом стратегических разработок Национальной полиции Украины документировали преступную деятельность группы. По результатам, мошенников задержали.

В Киеве по месту жительства подозреваемых и в арендуемом ими офисе полицейские провели санкционированные обыски. В результате процессуальных действий следователи обнаружили и изъяли сведения о около сотни потерпевших, данные о получении от них денег, а также инструкции по технике введения людей в заблуждение и их запугиванию.

Также, во время проведения обысков разоблачен еще один преступный направление указанной группы по завладению деньгами граждан, которые проживают на материковой части Украины. В частности, речь идет о противоправных действиях под видом реализации "биохимических примесей", так называемых "Бадов".

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере полтора миллиона гривен каждому. // 112.ua

You may also like...