Скандал на Тернопольщине: земли местных жителей пустили «налево»

Местные жители, у которых земельные наделы приватизировали без их ведома на третьих лиц, перекрыли трассу международного значения

 

Полторы сотни селян перекрывали дорогу международного значения в селе Мшанец Тернопольской области. Протестующие требовали, чтобы им отдали их земельные паи, приватизированные без их ведома на третьих лиц.

Жители Мшанца на днях собрались в центре села на акцию протеста. Несколько недель назад они обнаружили, что выделенную им 25 лет назад землю отдали в частную собственность другим людям.

"Я пошла приватизировать лично свою землю, и мне сказали – не могу я ее приватизировать. Я обратилась в земельный отдел, говорю "Почему я не могу ее приватизировать?" – "Потому что она уже приватизирована", – рассказала местная жительница Лариса Жуковская.

Чтобы привлечь внимание местных властей, селяне перекрыли трассу международного значения Брест — Луцк — Черновцы. Городские чиновники приехали через час и убеждали митингующих разблокировать дорогу и сесть за стол переговоров. Но селян, потерявших землю, лишние разговоры только раздражали.

Заместитель председателя райадминистрации заявил, что будет лично разбираться, почему земли селян оказались в собственности третьих лиц.

"Я сегодня готов предложить людям, которые вышли сюда, на эту улицу, чтобы создали в районе рабочую комиссию, в которую включили представителей и Госгеокадастра… Пригласить и собственно из общины, и из администрации, а также представителей людей этих, которые есть – и спокойно в правовом поле решить этот вопрос", – заявил заместитель председателя Теребовлянской райгосадминистрации Андрей Кондрат.

Чиновник рассказал, что проект под приватизацию разработали и утвердили в земельном отделе объединенной территориальной общины. Но там не дают ответа на вопрос: почему земельные наделы раздали по второму разу.

"Вы знали, что они выделены под приватизацию, эти земли?" – "Нет, мы узнали уже позже". – "А почему вы не уведомили городской совет, чтобы отозвать это решение?" – "Не мы принимаем приказы, приказ принимает область. Возможно, мы принимали решение и отказать в таком приказе… Мы не знаем… Я не помню", – ответила на вопросы начальник отдела земельных ресурсов Теребовлянского горсовета Оксана Голяк.

Селянам чиновники предложили равноценные участки, но расположенные на остальной, неприватизированной, территории. Однако люди не верят в честность обмена. Дорогу местные жители разблокировали, когда договорились с представителями райадминистрации создать совместную комиссию и разобраться в том, как вернуть землю. // Сегодня

You may also like...