Можно ли вылечить наркозависимость

Перед выбором способа лечения рано или поздно встают все родственники наркозависимых людей. Хочется найти действенный способ, который гарантированно избавит близкого человека от страданий.

Часто, перепробовав несколько не очень эффективных вариантов, люди отчаиваются и начинают сомневаться – можно ли вообще вылечить зависимого. И этот этап самый опасный – ведь не верит в удачный исход уже и сам больной. А убедить такого человека лечиться добровольно очень сложно.

Иногда лучшим выходом будет вызвать нарколога домой, не посещая клинику. Но дальнейшее лечение все же необходимо. И прежде чем его начинать, нужно четко понимать всю силу воздействия алкогольной или наркотической зависимости на больного. Эти знания помогут родным зависимого человека выбрать наиболее актуальный метод реабилитации.

Причины возникновения болезни

Обычно зависимость возникает не по одной причине. И не всегда единственно виноватой бывает плохая наследственность. Здесь, скорее, срабатывает совокупность проблем и обстоятельств, побуждающих человека принимать наркотики или алкоголь:

  • не получилось достичь поставленных целей и осуществить планы и мечты;
  • не вышло найти работу себе по душе;
  • неудачный брак;
  • стрессовые ситуации;
  • отсутствие взаимопонимания в семье между детьми и родителями.

лечение наркомании

Перечислять можно еще долго, но обычно при совпадении сразу нескольких факторов человек пытается убежать от реальности. И хотя наркотики и не решат проблемы, но ненадолго забыться они помогут. Причем практически все начинающие наркоманы уверены, что зависимость смогут легко побороть. Или, что еще опаснее, просто считают, что никакой зависимости нет.

Чем больше попадает больной в зависимость, тем слабее он становится. В итоге очень быстро наступает момент, когда человек не в силах контролировать зависимость. И чем дольше оттягивать посещение нарколога, тем сложнее будет побороть болезнь. Простого снятия синдрома ломки уже будет недостаточно, ведь он помогает только на физическом уровне. В то время как проблема уже глубоко укоренилась на психологическом.

лечение наркомании

Организм быстро перестраивается и уже попросту не может функционировать без очередной дозы наркотика или спиртного. То есть, помимо снятия ломки, просто необходима правильная реабилитационная помощь. Иначе больной снова и снова будет возвращаться к пагубной зависимости. Отсюда и мнение, что наркомания не лечится. Но оно ошибочно.

Медикаментозное лечение

Ломка и алкогольная и наркотическая – настоящее мучение для зависимого. Часто именно из страха перед этими страданиями алкоголики и наркоманы не соглашаются на лечение. Сегодня эта проблема легко решается с помощью различных медикаментозных препаратов. Главное – это принимать их под строгим контролем доктора. Иначе поглощаемые в неконтролируемых количествах антидепрессанты, обезболивающие и «психотропы» могут из одной зависимости перевести человека в другую. А для здоровья, и без того подорванного наркотиками или алкоголем, это очень опасно.

В период полного отказа от пагубного зелья организм очень ослаблен и остро нуждается в витаминах, питательных веществах и минералах. Их попросту разрушило и вымыло из организма наркотическое воздействие. Поэтому снимать ломку нужно, используя поменьше тяжелых медикаментов. На этом этапе пациенту крайне важна поддержка родных и их доброжелательное отношение.

Наркомания – не приговор. И физическая, и психологическая ее формы вполне успешно лечатся в современных профильных клиниках. Главное – не опускать руки и верить в удачный исход.

You may also like...