СБУ будет отслеживать контент телеканалов, перешедших в управление Портнова

Служба безопасности Украины будет отслеживать контент украинских телеканалов, управление которыми взял на себя бывший заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов, в том числе, NewsOne, и при наличии оснований открывать уголовные производства.

Глава СБУ Василий Грицак на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, есть ли основания в юридическом русле запретить таким людям, как А.Портнов, руководить украинскими телеканалами и есть ли в этом факте угроза национальной безопасности, сказал: "К сожалению, мы не видели документов, подтверждающих, что управление NewsOne и другого канала взял на себя господин Портнов. Да, мы слышали его заявление, что он подписал соответствующие документы".

СБУ будет отслеживать контент телеканалов, перешедших в управление ПортноваВ.Грицак подчеркнул: "Наверное, легко спрогнозировать, на чьи жернова будут лить воду те каналы, которые будет курировать в перспективе господин Портнов. Я слабо верю в то, что, сидя на территории РФ, он будет агитировать за восстановление украинских границ, за восстановление государственного суверенитета, за восстановление контроля за Крымом, за то, чтобы навести порядок на Донбассе и чтобы он стал украинским, чтобы провести легитимные выборы и вывести российские войска с территории Украины".

То есть, как подчеркнул глава СБУ, для него прогнозируемая политика, которую будут вести украинские телеканалы, которые будет курировать А.Портнов.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что СБУ будет отслеживать контент и принимать соответствующие решения, В.Грицак сказал: "Конечно. Мы не можем говорить сейчас, что кто-то совершил преступление, это будет огульно. Если будут признаки совершения преступления, они будут документироваться и квалифицироваться соответствующим образом и тогда будут приниматься решения о внесении или невнесении из в ЕРДР".

Как сообщалось, 29 августа А.Портнов заявил, что подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne (ООО "Новости 24 часа", Киев) сроком на три года. "Информирую, что позавчера в Вене подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne. Собственник ста процентов уставного фонда компании Владимир Мураев передал мне телеканал в управление сроком на три года. По условиям договора мне на коммерческих условиях передано право осуществлять всю деятельность по управлению телеканалом", – написал он на странице в Facebook.

По его словам, соглашение предусматривает, что в течение этого периода собственник не имеет права вмешиваться в его деятельность или прекратить договор в одностороннем порядке, а если захочет продать канал, то должен приоритетно предложить его А.Портнову.

Ранее владельцем телеканала NewsOne был внефракционный народный депутат Евгений Мураев. В июле 2018 года структура собственности изменилась: владельцем ООО "Новости 24 часа" стало швейцарское акционерное общество MW Investment AG, конечным бенефициаром которого является отец Е.Мураева Владимир Мураев.

А.Портнов разыскивался Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191 УК Украины). Датой исчезновения А.Портнова указано 15 января 2015 года. 12 ноября 2015 года его розыск был прекращен из-за установления местонахождения.

В 2014 году А.Портнов покинул территорию Украины, проживал в Москве (РФ), Вене (Австрия).

Прокуратура Крыма проверяет причастность А.Портнова к постановлению Верховного Совета Крыма во время начала оккупации полуострова. Позже народный депутат Андрей Левус (фракция "Народный фронт") заявил, что СБУ начала расследование возможной причастности А.Портнова к аннексии Россией Крыма в рамках уголовного производства по статье "государственная измена".

В украинских соцсетях в последнее время активно обсуждается тема недавней покупки канала "112.Украина" якобы лидером общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктором Медведчуком, а также информполитики накануне выборов других телеканалов, принадлежащих крупным бизнесменам и политикам.

You may also like...