Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 14.09.2018

Российско-оккупационные войска на Донбассе продолжают нарушать так называемое «школьное перемирие». На протяжении последней недели среднесуточное количество обстрелов и вооружённых провокаций со стороны оккупантов возросло с отметки в 20-25 до 30-35 за сутки. В основном противник открывает огонь, провоцируя передовые подразделения ОС на открытие ответного огня – чтобы вскрыть систему организации их огневого прикрытия и с целью фиксации и документирования «обстрелов со стороны ВСУ» в пропагандистских целях.

Характерной особенностью обстрелов со стороны оккупантов на протяжении недели стало активное применение в первой линии боевых бронированных машин (ББМ), в первую очередь БМП и БТР, эпизодически используются танки.

ИС

Ещё одной особенностью стал резко отличающийся уровень профессионализма у разных подразделений российско-оккупационных формирований. Если в одном случае обстрелы носят массированный и прицельный характер и поэтому представляют реальную опасность для передовых подразделений ОС и мирных жителей, живущих непосредственно вблизи линии фронта, то в ряде других случаев – огонь противником ведётся явно хаотически, неприцельно и исключительно непрофессионально.

Ряд частей и соединений 1-го и 2-го АК приведены в повышенные степени боевой готовности в рамках начавшихся «командно-штабных учений» оккупационного контингента российских войск на Донбассе (под российские учения «Восток-2018»). Что характерно, в ходе учений оккупанты задействовали в первую очередь резервные подразделения первой очереди и основные КП (ПУ) – тренируются на практике «вводить в бой» основные резервы. Отмечается совершение практических маршей на полигоны и учебные центры целым рядом подразделений уровня «батальон» из состава обоих корпусов (в большинстве случаев – без выхода подразделений обеспечения и с минимумом боеприпасов).

Отмечается активное совершенствование оккупантами обороны на флангах Стаханово-Алчевского «балкона». Так, на участке южнее Калиново, а также в районах Степового, Смелого и Сентяновки отмечается оборудование противником новых скрытых позиций – как в первой линии, так и во втором эшелоне. Кроме того, на участке между Крутой Горой и Весёлой Горой, включая район Раевки, а также южнее Станицы Луганской (район Николаевки) отмечается усиление оккупантами своих опорных пунктов дополнительными огневыми средствами (АГС), а равно минно-взрывными заграждениями.

По трассе Н-21 в течение предыдущих суток зафиксировано две колоны по 15-20 единиц различного автотранспорта (в основном тентованные Уралы), а также перевозка 4-х танков типа Т-72Б3 траллами на южное направление от Шахтёрска на Амвросиевку или на Мануйловку (явно на полигон).

Одна 4-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А фиксировалась на позиции на северо-запад от Ветряков в сторону посёлка Весёлое. Причём, оккупанты пытались их маскировать от обнаружения с воздуха, применив масксети.

В 100-й бригаде РГ и 11-м омсп в течение месяца командование ведет работу по отбору «военнослужащих» для «переучивания на новую технику». О какой технике идёт речь – на данный момент неизвестно. Однако, судя по тому, что большинство отобранных – артиллеристы и миномётчики, это явно артиллерийская система, которая должна поступить на вооружение оккупационных войск на Донбассе из РФ.

После того, как на ряде участков линии разграничения после подрывов местные жители обвинили командование российских оккупационных войск в скрытом минировании местности, оккупационные власти обвинили ВСУ в «незаконном» минировании местности, с направлением соответствующих документов в ОБСЕ. Тем не менее, местные жители продолжают натыкаться на поставленные растяжки с использованием российских гранат.

В «1-м АК ДНР» целый ряд «специальных» подразделений фактически парализованы по причине процесса «переформатирования» из «элитной» и «личной» гвардии «руководителей ДНР» в простую пехоту (пушечное мясо) 1-го АК (ОК «Донецк»). Первым в данном списке стал отряд «Легион» из состава «МЧС». Следующими в очереди на «реорганизацию» – Республиканская гвардия («ташкентская» 100-я бригада) и 11-й омсп (командование лояльно Ходаковскому).

В «3-й омсбр 1-го АК ДНР» (Горловка) оккупанты испытывают серьезные проблемы с поставками снаряжения и имущества в передовые подразделения. Тот факт, что подавляющее количество формы и снаряжения им приходится покупать из своей «зарплаты», уже даже не вызывает внутреннего протеста среди боевиков. Но в последнее время обнаружились проблемы с поставками защитного снаряжения (касок, бронежилетов), а также таких элементарных вещей, как «разгрузки», магазины к стрелковому вооружению и т.д.

В 5-ю омсбр, 11-й омсп, ряд «отдельных батальонов» и 3-ю омсбр поступило на доукомплектование пополнение в количестве до 320-325 чел. Подавляющее количество – местные жители, есть и «добровольцы из России». Пополнение прошло первичную подготовку на ряде полигонов и учебных центров бригад и батальонов, уже распределено по подразделениям и проходит «специализацию» на выбранных (назначенных) должностях.

На данный момент в ЗАО «Внешторгсервис» (Курченко-ФСБ) сформировалась задолженность перед «государтсвенными предприятиями ДНР» (ранее «отжатыми» под видом «национализации») в сумме порядка 1 млрд руб. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...