Рада сделала шаг к увеличению штрафов за игнорирование ремней безопасности

Штраф планируют увеличить с 51 до 850 гривен

Верховная рада приняла за основу законопроект № 8492 относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Иллюстративное фото (flickr.comphotos/media-k)

За документ проголосовали 240 нардепов.

В частности, проектом предлагается внести изменения в части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен. Такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами.

Отметим, что по официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35 тысяч. То есть, каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий (ДТП) Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Одна из авторов законопроекта, народный депутат Анна Гопко заявила, что в случае принятия внесенного в ВР законопроекта №8492 проверять ремни безопасности в автомобилях будут с помощью видеофиксаторов.

You may also like...