Как выбрать шину и цепь для бензопилы

Исправность и правильный выбор всех запчастей бензопилы определяет качество проведенной работы. Поломка самой небольшой по размеру детали может привести к непоправимым последствиям. 

Именно по этой причине к покупке бензопилы нужно подходить очень серьезно, отмечают специалисты компании «STORGOM», которая занимается продажей разнообразного инструментаю

Перед покупкой бензопилы очень важно ознакомиться с такими терминами, как «шаг цепи», «длина шины» и «приводная звездочка». Шаг цепи является определяющим параметром при выборе устройства для проведения частных работ. Его величина способна определить скорость распила. Он должен соответствовать номинальной мощности двигателя пилы, иначе поломки механизма неминуемы. Если говорить просто, то шаг цепи бензопилы являет собой расстояние между любыми тремя заклепками. Длина шины определяет размер диаметра материала, который можно будет распилить с ее помощью. Приводной звездочкой принято называть профилированное колесо с зубьями, что входят в зацепление с цепью в механизме бензопилы.

Классы бензиновых пил

Для того, чтобы лучше представить себе связь между этими тремя компонентами, необходимо лучше ознакомиться с самим понятием бензопилы. На сегодня все инструменты принято разделять на следующие классы:

  • любительские пилы (бытовой класс инструментов);
  • полупрофессиональные пилы;
  • профессиональные пилы.

Первые, в основном, направляются на выполнение периодической работы и владеют небольшими параметрами производительности. Малый вес и эргономическая форма повышают удобство использования. Эта группа является наиболее распространенной среди владельцев частных домов и используется для уборки сада.

Большей мощностью владеют представители полупрофессионального разряда пил – storgom.ua/tsepnye-pily/poluprofessionalnye-benzopily. Они более приспособлены для выполнения строительных работ, подходят для заготовки дров и чистки сада. Ими можно также обрезать доски для пола и готовить обшивку для дома из бруса. Они рассчитываются для выполнения работы в течении 6-8 часов.

Профессиональные бензопилы предназначены для масштабных работ. Они владеют высоким уровнем производительности, мощности и скорости распила. Подобные агрегаты не для дома, они используются на промышленных предприятиях, занимающихся лесозаготовкой. Они с легкостью справляются с валких габаритных деревьев твердых пород, а длительное время полноценной работы сделало их незаменимыми при работе в лесу.

Как облегчить выбор пильной цепи и шины

Выбор цепи для бензопилы является сугубо индивидуальным процессом и подходом. Как уже было сказано, параметры цепи напрямую зависят от установленного производителем двигателя, а точнее – от его мощности. Именно по этой причине производители продают бензопилы в комплекте с шинами и режущими цепями.

На упаковке детально расписаны характеристики обоих элементов – и шины и цепи, что позволяет правильно выбрать запчасти в дальнейшем в случае поломки. Так как цепь имеет свойство быстро затупляться и изнашиваться, то неплохой мыслью станет хранение упаковки с расписанными характеристиками.

Длина шины бензопилы, в основном, указывается в дюймах. Наиболее часто используются шины, длиной 14-16 дюймов. Они универсальны и практичны. Меньшая шина применяется для обрезки сучков. Модели с большим размером шины пригодны для распилки деревьев и заготовки дров на зиму. Самые большие цепи применяются в некоторых штатах США для валки секвой.

Одной из главных составляющей, которые определяют режущие свойства устройства, является подбор цепи для бензопилы, а также ее правильная эксплуатация и качество ухода. Правильно подобранная цепь может обеспечить надежную работу механизма на протяжении долгого времени вне зависимости от технических параметров двигателя. Если знать, как правильно выбрать шину и цепь, можно получить надежный инструмент на долгие годы.

На какие параметры обратить внимание

Перед тем, как покупать пильную цепь, стоит разобраться, какой тип подойдет для вашей бензопилы. Во всем мире существует стандартная маркировка цепей для бензопил.

1. Шаг цепи

Среди всех показателей, число, указывающее шаг, является главным критерием для их классификации. Шагом цепи называют расстояние, на котором расположены между собой соседние зубья. Измеряется этот показатель в дюймах. Каждое число предопределяет определенный класс работы и объемы задач, с которым может справится техника.

Начнем с того, что размер цепи предназначается для устройств с определенной мощностью. Если коротко, то: чем меньше шаг, тем ниже продуктивность, и наоборот. Зато в малопроизводительных моделях с малым шагом меньше затрат мощности двигателя необходимо для работы.

Шаг цепи также определяет ее «агрессивность» – работоспособность и уровень контроля. Чем это число больше, тем цепь сильнее разрывает древесину, плохо контролируется. И тем больше необходимо прикладывать усилий для ее технического обслуживания. Покупка цепи с большим шагом непрактична для устройств с малой производительностью мотора.

Распространенные показатели:

  • 0,325. Минимальный. Установлен на цепях для бытовых пил. Соотносится с мощностью привода в 3-3,5 л.сил. Поскольку эти показатели наиболее популярны среди населения, то и шаг этот самый востребованный. Причина его популярности еще и в том, что пила работает плавно, без рывков, хорошо слушается в начале работы.
  • 0,375 (иногда указывается, как 3/8). Пригодна для бензопил с 4-сильным двигателем. Режет средне-толстые бревна и валит такие же деревья. Если вашей пиле рекомендован шаг 0,325, а вы хотите больше (0,375), то, в принципе, это можно. Но нужно покупать не только цепь с большим шагом, а и другую шину для нее, а также ведущую звездочку.
  • 0,404 – показатель сугубо профессиональный. Если хотите такой шаг, то привод у вашего оборудования должен иметь мощность не меньше 5,5 л.сил. Зато ей по плечу любая задача по лесоповалу.

2. Ведущее звено, толщина

Толщина хвостика (или, по-другому – ведущего звена) также является одной из определяющих характеристик цепи. Паз на шине не является стандартным. Он бывает разной ширины в различных моделях. Получается, что отличающиеся по толщине ведущие звенья разработаны под разные типы шин.

Наиболее популярными являются показатели хвостика:

  • 1,1 мм (0,043): используется на слабомощных бытовых инструментах;
  • 1,3 мм (0,05) является самым популярным благодаря своей универсальности и практичности;
  • 1,6 мм (0,163) пригоден для длительной работы с большим уровнем нагрузок.

Можно коротко подвести итог всего вышесказанного – чем больше показатель толщины пильного ведущего звена, тем шире нужен паз шины. Отсюда – тем больше уровень надежности самой шины и ее способность выдержать сильные механические нагрузки.

3. Профиль – высокий или низкий

Третьим определяющим фактором, который помогает выбрать шину для бензопилы, является высота профиля. Это число обозначает глубину реза. Чем выше этот показатель, тем глубже режет шина и выше производительность устройства. Низкопрофильные цепи устанавливают на бытовые и полупрофессиональные инструменты. Они практичны, ими удобно работать и контролировать ход пилы. Высокопрофильные применяют редко, только на очень мощные, профессионального класса.

Влияет ли на работу число звеньев у цепи?

Количество звеньев цепи не играет особой роли для производительности устройства в целом. Поэтому, если устройство может работать с шиной больше или меньше стандартной, то при условии правильного подбора приводной звездочки, можно подобрать шину другого размера и так же эффективно проводить распылительные работы.

При подборе моделей шин для профессиональных технических агрегатов, также стоит обращать внимание на разновидность звеньев. Тип пильного звена может быть:

  • Чизельный – по форме напоминает цифру 7, носит название – «семерка». Чтобы пилить качественно и быстро – самый приемлемый вариант.
  • Чипперный – немного другой, в форме режущего серпа. Он режет чуть хуже, но его любят пользователи за то, что такой зубец легко чистить и несложно заточить.

Выводы

Выбирая цепь и шину для бензопилы, необходимо ознакомиться с основными параметрами, определяющими уровень надежности и производительности агрегата. Их стоит учитывать для правильного подбора модели – она должна соответствовать уровню производительности двигателя пилы.

Влияет ли на работу число звеньев у цепи?

You may also like...