Агенты, изъявшие 206 миллионов наркодолларов, найдены связанными, с пулевыми ранениями

В Мексике убиты два федеральных агента, которые принимали активное участие в раскрытии деятельности мощных наркокартелей. Агенты Хосе Фернандес и Анибал Санчес в свое время прошли обучение на специальных курсах в Управлении по борьбе с наркотиками США и в ФБР, передает Reuters. По сообщению местных СМИ, тело одного из агентов было найдено со связанными руками, разбитой головой и несколькими пулевыми ранениями.

Фернандес и Санчес имели непосредственное отношение к конфискации 206 миллионов наркодолларов в марте 2007 года. Этот случай был признан Мексикой и США самым внушительным изъятием наличности у наркодилеров.

Эти деньги мексиканская полиция обнаружила в особняке Вай Гона – важной персоны, имевшей связи в правительственных кругах и подозревавшейся в причастности к поставкам наркотика метамфетамина в Мексику. На прошлой неделе Вай Гон был арестован полицией США в штате Мэриленд. Федеральный суд в Вашингтоне признал его виновным в финансировании и организации производства метамфетамина.

Мексиканские власти уже потребовали от Вашингтона экстрадиции Вай Гона. В Мексике его обвиняют в нелегальном ввозе огромного количества псевдоэфедрина через порты на территории страны для продажи в лаборатории, занимающиеся производством метамфетамина. Он также обвиняется в том, что владел оружием, находящимся на вооружении только в армии.

Вай Гон, в свою очередь, обвиняет мексиканское правительство в подставе. По его словам, та огромная сумма денег, которую нашли в его особняке, была навязана ему помощниками президента страны Фелипе Кальдерона во время предвыборной кампании в прошлом году. Правительство отвергает эти обвинения.

Деньги, изъятые у Гона, будут направлены на финансирование программ лечения от наркотиков и модернизацию полицейских участков и судебных инстанций, ведущих дела по поимке и осуждению наркодилеров.

Правительство Кальдерона бросило тысячи полицейских на борьбу с наркокартелями. В этой схватке, по данным Reuters, только в 2007 году уже погибли 1,400 человек.

NEWSru.com

You may also like...