«Невский Экспресс» сошел с рельсов: пострадали до 60 человек!

В Новгородской области в 21:43 на перегоне Окуловка-Малая Вишера сошел с рельсов пассажирский поезд номер 166 Москва – Санкт-Петербург “Невский Экспресс”. По предварительным данным, пострадали до 60 человек, из них 16 госпитализированы. О погибших не сообщается. Катастрофа произошла в районе моста на 179-ом километре Октябрьской железной дороги. Дальнейшая информация из ведомств поступает противоречивая. По данным Минтранса, сошли с рельсов все вагоны, кроме первого, т.е. 12. В МЧС говорят о 3 сошедших с рельсов вагонах. По данным советника главы РЖД Александра Пиркова, с рельсов сошло 9 вагонов, 15 человек пострадали, жертв нет, передает “Интерфакс”.

Всего в поезде был 241 пассажир, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Минтранса. По данным Пиркова, пассажиров в поезде было 215. В поезде номер 166 – 12 вагонов и вагон-ресторан. По данным источника в РЖД, скорость поезда в момент аварии составляла около 180 км\час.

По данным управления ГО и ЧС Новгородской области, при аварии пострадало порядка 60 человек. Более 10 пострадавших с травмами различной степени тяжести доставлены в близлежащие больницы.

“По информации на 23:45, пострадали 16 человек. Все они отправлены в больницы населенных пунктов Малая Вишера и Чудово”, – сказал “Интерфаксу” заместитель начальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов. Два человека госпитализированы в критическом состоянии, уточнили в Северо-западном УВД на транспорте.

Движение поездов по линии “Москва-Санкт-Петербург” пока остановлено, сообщил советник главы РЖД Александр Пирков. “О сроках возобновления движения в обычном режиме говорить пока сложно”, – сказал он. Однако в пресс-службе РЖД заявили, что поезда направляются по обходным маршрутам.

По уточненным данным, три вагона потащили за собой еще 10, но последние сошли с рельс, не опрокинувшись. Локомотив и пара вагонов проскочили, вагон-ресторан сильно поврежден, три вагона за ним перевернулись, еще 10 сошли с рельс.

Причины и обстоятельства случившегося выясняются. Поезд сошел с рельсов из-за внешнего воздействия, сообщила “Интерфаксу” руководитель пресс-службы РЖД Наталья Акафьева. По ее словам, предположительно, это был взрыв.

На это указывают и свидетельства очевидцев, по словам которых перед падением трех вагонов раздался хлопок, произошло возгорание локомотива, сообщает “Фонтанка.ру” Якобы на месте аварии есть воронка. Кроме того, по словам машиниста, перед аварией у электровоза был слышен хлопок, сообщил советник главы РЖД Пирков.

Глава РЖД Якунин прервал командировку в Сибирь и вылетел к месту аварии. Об аварии проинформирован первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Расследование причин крушения поезда взяла под контроль Генеральная прокуратура. “Ведется доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела”, – заявила “Интерфаксу” официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Сотрудники чрезвычайных служб, включая взрывотехников ФСБ выехали на место аварии. Туда же выехали замминистра транспорта Борис Король и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Минтранса.

По предварительным данным, в результате аварии повреждены оба пути. В РЖД прорабатывают возможные пути организации движения поездов в обход места аварии.

В РЖД создан оперативный штаб в связи с аварией пассажирского поезда Москва-Петербург. Штаб возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. “Именно эта оперативная группа и должна выяснить причины аварии”, – отметил сообщил “Интерфаксу” вечером в понедельник Александр Пирков, подчеркнув, что пока в РЖД не дают официальных комментариев о причинах аварии.

NEWSru.com

You may also like...