Как, не спрашивая, вас могут «осчастливить» кредитом

Можно оформить кредит по украденному или утерянному паспорту, слегка подмарафетив страницу с фотографией, можно даже просто по фальшивому паспорту. Вот только не в каждом из них за обложкой находится бумажка с идентификационным кодом. Но их тоже где-то узнают. Возможно, на предприятиях или же на лазерном диске с данными, проданными каким-то негодяем из налоговой, а может быть, в салонах игровых автоматов.

Не удивляйтесь: там подробно заносят в журнал, который никто не охраняет, паспортные данные игрока и его налоговый шифр. Возможностей посмотреть в этот кондуит с данными граждан масса. Не доверяйте свои документы посторонним. Тем самым вы обезопасите себя от ненужных неприятностей.

Для примера две истории от начальника отдела дознания одного из райотделов милиции г.Киев Ольги К.

История о благодетеле-сослуживце

Первый случай был раскрыт сыщиками, когда за мошенничество с кредитом была задержана 30-летняя жительница Борисполя. Правда, виновной себя она считает относительно (мол, она только исполнитель), и во всем обвиняет своего бывшего коллегу. Этот ее бывший сослуживец, узнав будто бы, что она без работы и без денег, предложил ей подзаработать, поучаствовав в махинациях с кредитами. После нескольких успешных операций по обману кредитных учреждений барышня таки попалась и была осуждена к одному году лишения свободы условно. Затем, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (стали известны другие эпизоды преступной деятельности), состоялся еще один суд, и мошенницу приговорили уже к 3-м годам, правда, тоже условно. Сейчас же уголовное дело в отношении нее готовятся передать в суд. Причем женщина не рассказывает о сумме вознаграждений, полученных ею за махинации. Не установило следствие и где находится приобретенная в магазине техника – телевизор и стиральная машина-автомат. Гражданочка говорит, что не знает, где ее компаньон брал паспорта, но однажды он якобы обмолвился, что это паспорта людей, которые находятся за границей, что им нужен кредит и они за это заплатят. Бред какой-то.

О паспортах из компьютерного клуба

18-летняя безработная девушка из хорошей семьи была уличена в том, что приобрела в кредит технику в магазине по поддельным документам. По ее словам, подружка, с которой она училась в ПТУ, предложила ей подзаработать. На встречу для уточнения условий подработки подружка приехала в серебристом «Опеле» своего знакомого. Девушке сказали, что нужно будет сделать покупку и при этом вести себя в магазине очень серьезно. Она согласилась, после чего в сопровождении владельца машины они направились в один из компьютерных клубов, где, со слов задержанной, были изготовлены два фальшивых паспорта: для нее и для поручителя, которым выступал товарищ водителя «Опеля». Покупательница и поручитель прибыли в супермаркет электроники на такси и приобрели компьютерный монитор LG, проигрыватель DVD-дисков и блендер Tefal. Покупки забрала подруга нашей «героини», за что позже вручила ей 100 гривен, хотя обещала двести. Раскрыла эту махинацию маленькая хрупкая девушка-дознаватель Александра Вертовская Она использовала ксерокопии документов, оставленных поручителем в кредитном учреждении, и установила, что этот человек находится в СИЗО за совершенный разбой. Каминская навестила его в изоляторе, и он пошел на контакт: по фотографии из второго паспорта он опознал жительницу своего родного поселка и примерно указал, где она проживает. Однако когда милиционеры пришли туда, то оказалось, что девушка отправилась отдохнуть у моря – пришлось оставить повестку. Девушка пришла в милицию через 3 дня. Вину свою она признала и очень расстраивается, что приняла участие в афере, говорит, что ей еще несколько раз предлагали «купить» технику, но она отказалась. Это дело еще расследуется.

antivor-ua.narod.ru/

You may also like...