За магниты на счетчиках воды начнут сажать

С поличным уже пойманы несколько человек, использующих приспособления для замедления работы счетчиков расхода воды.В августе жильцы, домами которых управляет столичное ООО Kurzemes namu apsaimniekotājs (KNA), получили счета за коммунальные услуги, снабженные информацией на злободневную тему. Домоуправление сообщало, что с поличным были пойманы несколько человек, использующих приспособления для замедления работы счетчиков расхода воды. В прокуратуру направлены документы для возбуждения уголовного дела. Газета “Телеграф” раскрыла подробности этого беспрецедентного случая.

Пусть ответят за всех

“Наши работники обнаружили магниты на квартирных счетчиках-водомерах, – рассказывает председатель правления ООО KNA Игорь Трубко. – Тот, кто их установил, просто не успел опомниться и уничтожить улики. Проверяющие вошли в квартиру и быстро проследовали в ванную. Там-то на водомерах и были обнаружены злополучные магниты, замедляющие скорость движения измеряющего колесика.

[AD]

А так как все жильцы дома в один голос клялись, что честно учитывают всю потребляемую воду, вот пускай пойманный с поличным и рассчитывается за всех, покрывая всю разницу между показанием общедомового и внутри- квартирных счетчиков. Мы подали все акты в прокуратуру. Сейчас они разбираются, есть ли основание для возбуждения уголовного дела. Ведь статью Уголовного закона “Кража” еще никто не отменял. Правда, инкриминируемая сумма хищения не слишком велика – от 20 до 60 латов. Но важно создать прецедент. Ведь если, скажем, воруют электричество у Latvenergo, к ответственности (административному штрафу) привлекают быстро и без проволочек”.

Успехи по выявлению водяных воров могли бы быть гораздо ощутимее, считает глава KNA, если бы проверяющим удавалось без проблем попасть в квартиру. Но закон позволяет это делать только в сопровождении полицейского. Каждый раз его с собой не возьмешь. Между тем подозрительных квартир хватает. Например, человек показывает, что расходует в месяц 1-2 кубометра холодной воды, но у него, как рассказывают соседи, живет 10 человек. В квартиру такой “экономник” добровольно не пустит. Остается один выход – караулить у двери и действовать активно.

Куда она пропадает

“Водная” проблема по мере того, как Rīgas ūdens повышает свои тарифы, все больше обостряется. Но куда же пропадает вода на участке от домового до внутри-квартирного счетчика? “Мы специально проверяли истинность показаний домовых счетчиков, – продолжает Игорь Трубко, – и почему-то никогда они не были в “минусе”. Но очень часто приборы установлены таким образом, что преспокойно накручивают лишние кубометры. К примеру, водомер обычно монтируется на врезанном участке трубы меньшего диаметра по сравнению со стандартной. По нормативам длина подобной врезки должна быть не меньше 1 метра. Но очень часто она недотягивает до 30-40 см. По законам физики с уменьшением диаметра трубы возрастает давление, следовательно, прибор будет фиксировать больший объем проходящей воды, чем имеющийся на самом деле”.

Поможет ли класс С?

Теперь домоуправление всячески побуждает жильцов устанавливать водомеры нового поколения – класса С. Они более точные, и в них не пройдет ни одно ухищрение, которым пользуются нечестные хозяева, включая магнитные насадки. Что касается их стоимости, они, конечно, дороже, но, как уверяет Игорь Трубко, лишь на несколько латов. “С квартирными водомерами у нас полная анархия, – продолжает председатель. – Человек может обратиться к услугам любой фирмы, имеющей лицензию, и выбрать любой счетчик, например класса А. А он работает следующим образом: наполняется водой, к примеру, бачок унитаза. До половины напор воды сильный и счетчик крутится, а потом, когда поток воды замедляется, выключается и счетчик. Вот вам и неучтенка”.

Чтобы вдохновить население на смену счетчиков, в KNA решили провести эксперимент. В многоквартирном доме по адресу: ул. Гривас, 10, корпус 11, на общем собрании большинство жильцов согласились установить в своих квартирах счетчики класса С. На отказавшееся меньшинство возложили оплату всех излишков воды в доме. После получения первых счетов отказники в течение недели вызвали сантехников и сменили приборы. Теперь счетчики нового поколения есть во всех квартирах этого дома. “В результате излишки воды снизились с 46 до 8%, – утверждает Игорь Трубко, – а это показатель, к которому все должны стремиться”.

Однако кто тогда будет оплачивать этот излишек? Наверное, опять жильцы? Этот вопрос пока остается без ответа.

Переложить обузу на Rīgas ūdens

Знаете ли вы сокровенную мечту любого домоуправа? Оказывается они грезят о том, чтобы распространить на водного монополиста такой же порядок взаимоотношений производителя и получателя услуг, который действует в отношении Latvenergo и Latvijas Gāze. Ведь эти организации сами отвечают за доставку электричества и газа вплоть до квартиры, устанавливая свои счетчики одинакового образца. Однако Rīgas ūdens категорически отказывается это делать. Нынешний порядок расчетов его вполне устраивает.

Оно и понятно, так как сейчас вся внутридомовая водопроводная сеть принадлежит самим жильцам – владельцам квартир, которые поручили ее эксплуатацию домоуправлениям, преобразованным в ООО, либо другим организациям. Но трубы в большинстве домов пребывают в крайне изношенном состоянии. Реконструкция сети даже в одной многоэтажке требует немалых средств, брать на себя которые водопроводчики явно не желают.

novonews.lv

You may also like...