Гадалка сняла с девушки порчу… вместе с золотом

В столице Алтайского края – Барнаул – участились факты мошенничества посредством гадания. Жертвами чаще всего становятся молоденькие девушки, желающие узнать свою судьбу. При этом потерпевшие сами отдают золотые украшения мошенницам. Об этом сообщила пресс-секретарь УВД Барнаула Александра Захарова.По ее словам, за две последние недели в милицию обратилось пять потерпевших, у которых таким образом были похищены золотые украшения. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ “Мошенничество” (максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление до 5 лет лишения свободы).

Чтобы завладеть чужим имуществом, гадальщицы идут на различные хитрости. Одной из потерпевших, 18-летней девушке, цыганка сказала, что и на ней и всей ее семье лежит порча, которую она может снять прямо здесь с помощью золота.

Потерпевшая передала цыганке две золотые цепочки, золотой крестик, золотые кольцо и серьги. Все это гадалка сложила в сверток, над которым якобы поворожила, затем засунула сверток в карман джинов девушки. Цыганка сразу исчезла, а девушка, развернув сверток, обнаружила в нем вместо золота горсть камней.

Еще одна из потерпевших в какой-то момент вообще перестала осознавать свои действия и пришла в себя только в маршрутке. Здесь она и поняла, что отдала цыганке свои золотые сережки. Женщина цыганской внешности расспрашивала на остановке девушку, как ей проехать на школьный базар, а затем – уже на железнодорожный.

Как пояснила Александра Захарова, законом “Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края” от 03.07.2002 г. были предусмотрены штрафные санкции в отношении лиц, гадающих на деньги, вещи и иные материальные ценности, а также лиц, пристающих к гражданам с целью гадания или попрошайничества.

Однако внесенными изменениями от 3 мая 2007 года ст. 65 “Гадание на деньги, вещи и иные материальные ценности” и ст. 66 “Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества” были признаны утратившими силу. Теперь сотрудники милиции имеют право привлекать гадалок только к уголовной ответственности, но уже не за сам факт гадания, а за мошеннические действия, связанные с завладением деньгами и золотыми украшениями.

ИА REGNUM

You may also like...