Премьером России станет «финансовый разведчик»

Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру нового премьер-министра. Это 66-летний «финансовый разведчик» глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. Госдума рассмотрит кандидатуру Зубкова в эту пятницу. Кроме того, считают эксперты, смена кабинета – хороший повод, чтобы избавиться от скандальных фигур: Зурабова, Грефа, возможно, Реймана. Не все министры будут играть в новой команде. Отметим, что ни один политик, эксперт или политолог не прогнозировал назначения на должность премьера Виктора Зубкова. Его фамилия не фигурировала ни в одном прогнозе. Главным кандидатом на пост главы нового предвыборного правительства эксперты считали первого вице-премьера Сергея Иванова.

Справка. Виктор Зубков возглавил Росфинмониторинг в момент его создания, в феврале 2001 года. До этого он исполнял обязанности заместителя главы Министерства по налогам и сборам РФ. Зубкова можно считать одним из членов «питерской команды» нынешнего главы государства. В 90-х годах он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. В эту же команду входит и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, также выходец из Петербурга.

Весной этого года в СМИ уже проходила информация, что в этом году Зубков уйдет со своего поста главы ведомства якобы в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе. Тогда предполагали, что Зубков может вскоре стать членом Совета Федерации.

ИА REGNUM

You may also like...