Рухнувшие надежды: VIP-родственники «пролетели» мимо парламента

Обнародованные ЦИКом данные стали шоком для многих политиков. В новом парламенте, в частности, не будет Александра Мороза и всей его Социалистической партии. Однако существенные кадровые потери понесли и прошедшие в Раду политсилы.Так, еще за неделю до выборов в штабе Партии регионов утверждали, что согласно проведенным по их заказу соцопросам, в парламент проходит примерно 220 депутатов. В реальности вышла цифра на порядок меньше – депутатами-«регионалами» станут 174 человека. Вне парламента остались некоторые бютовские перебежчики, например Инга Вершинина и Олег Надоша, а также перешедший из НУНСа представитель интересов «Лукойла» в Украине Алексей Федун. Без депутатских кресел останутся и некоторые видные нардепы-»регионалы» пятого созыва – например, Юрий Болдырев.

По данным ЦИКа, квота БЮТ в Раде составит 156 депутатов. Это значит, что фракция Тимошенко в парламенте шестого созыва существенно расширится, поэтому все соратники Юлии Владимировны свои места в здании на Грушевского займут. Важные потери для БЮТа – это известный украинский юрист Сергей Власенко. Также в Раду и не попадет пресс-секретарь БЮТа Александр Сочка.

Блок НУНС получит 72 места в парламенте. Низкий процент доверия обновленной команде «детей» президента привел к тому, что даже родня первых лиц в Раду не попадет. К таким относится племянник Виктора Ющенко – Ярослав, родной брат первого номера в списке НУНСа – Сергей Луценко, и сын бывшего мэра Киева Омельченко – Александр. Также за бортом Рады останутся и старожил парламента Ярослав Кендзьор, экс-министр здравоохранения Николай Полищук и такие видные политики, как Степан Хмара, Виктор Король, Эдуард Зейналов.

Впрочем, стоит отметить, что в зависимости от формата будущей коалиции, списки партий, которые будут создавать правительство, могут «подняться», и люди, которые пока в парламент не попадают, после формирования Кабмина могут стать нардепами.

«Сегодня»

You may also like...