Дело об убийстве Анны Политковской раскрыто

Дело об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской раскрыто, задержаны исполнители преступления, следствию известно имя киллера, а также имеются предположения насчет заказчика этого преступления. – Убийство раскрыто. Но другое дело, что предстоит установить всю цепочку – от заказчика до исполнителя – и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины, – сообщил старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян.

По словам следователя, по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11 фигурантам, арестовано 10, но «список пока не закрыт».

– Киллеру мы пока не предъявили обвинение, но знаем, кто он, – подчеркнул Гарибян.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что арестованные подозреваемые – непосредственные организаторы и исполнители убийства, следователь сказал:

– Что касается исполнителей – да. Если вы под организаторами понимаете тех, кто координировал деятельность исполнителей, связывал между собой различные звенья преступной цепочки – тоже да.

– Есть хорошие наметки: мы сейчас целенаправленно работаем по посредникам и организаторам. Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения – так скажем. И не скажем пока ничего сверх того, – сказал Гарибян.

При этом он добавил, что освобожденные ранее из-под стражи два подозреваемых по данному делу «не причастны к убийству Политковской».

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

УРА-Информ

You may also like...