Про «Бригаду» и про «Васей»

Я мечтал стать военным, чуть позже пытался поступить в Суворовское училище. Юность встретил мелким мошенником, а во взрослую жизнь вошел профессиональным аферистом.В детстве я прекрасно рисовал, писал стихи и рассказы. А потом окружающий мир сказал мне, что это чепуха, что главное в жизни – деньги, что, работая честно, ничего путного не добиться. Сотнями тысяч стали издаваться книги про веселую и интригующе-интересную жизнь преступного мира, с экранов телевизоров зазвучала «феня» – воровской псевдоязык. В школах началось повальное «облатнение» – все что-то «мутили», делали «работы», «забивали стрелки», а самые удачливые уже принадлежали к группировкам – «бригадам». Честные люди стали именоваться «лохами», а «свои» – «пацанами». Произошла подмена истинных, нормальных, общечеловеческих ценностей «понятиями», пропахшими тюремной сыростью и «парашей»…

Сейчас, слава Богу, другое время, другие веяния. Но послушайте, о чем разговаривают мальчишки во дворах, под школами «на курилках», в транспорте. Я не имею в виду элитные школы для «золотой» молодежи, дворы в «царском селе» и транспорт – папины Мерседесы. На экранах в 20-й раз транслируется «Бригада», умных книжек издается мизерное количество, в фильмах одно и то же – «пиф-паф, «разборки» и «воры в законе». Тем больше нет.

…Передача идет по телевизору. Что-то типа «встречи с кумиром». Кумир – актер Сергей Безруков, «всенародно любимый бригадир». Ведущая, вроде бы женщина в годах и не глупая, зачитывает письмо, пришедшее на передачу. Письмо прислала школьная учительница. Это – сочинение на тему «Кем ты хочешь стать». И вот ученик 3-го класса такой-то пишет, что очень хочет стать таким, как его любимый герой Саша «Белый». Ведущая захлебывается от восхищения, Безруков скромно тупит глазки…

У меня вопрос: а кто такой Саша «Белый»? И ответ тоже у меня – бандит, торгующий наркотиками, оружием, убивающий людей и изменяющий жене. Вот это пример для подражания! Браво! Ура. Это письмо прошло через нескольких взрослых, образованных людей, и никому не пришло в голову: а что тут такого клевого?

Я не хотел быть космонавтом в детстве. Меня на карусели укачивало. Но в моем детстве я никак не мог написать в сочинении, что хочу стать бандитом. Да меня к психиатру бы отправили! А сейчас – ничего, пишут…

Известные актеры, певцы гордятся своим знакомством (зачастую – шапочным) с представителями «преступного мира». Рассказывают всевозможные небылицы про чтящих «воровской закон» паханов. Песни вдруг запели «блатные» все, кому не лень. Как тут не вспомнить моего любимого Розенбаума: «И играет мышцой у ларьков шелупонь, и поют петухи про тюрьму…» В новостях по телевизору, в газетах и журналах – «разборка», «преступный авторитет», «беспредел» и т.д., и т.п. Вот я пишу сейчас, а мне программа подчеркивает – нет такого слова в русском языке. В русском языке нет, а на центральном телевидении есть? Почему язык воров выполз из зазеркалья в нашу жизнь? Зачем гнилыми «понятиями» забиваются мозги детей? Романтика «блатная»…

…На Харьковском с собакой вышел прогуляться паренек, представитель группировки С.(покойного ныне). Подъехала машина, и паренька забили железными прутьями. Неделю умирал…

Во дворах вешают «лапшу» старики без зубов, без здоровья, без будущего, зато с синими «перстнями», на пальцах наколотыми. Про братство воровское рассказывают и жизнь свою удивительно интересную. Малыши слушают, рты открыв. Запоминают слова новые, «мурку воровскую». Потом в школах «мурчат». Приобщенность к «блатному миру» подчеркивают.

Вы не обращали внимания – очень часто молодые люди друг друга «Васями» называют? «Вася» это, «Вася» то… «Вася, не гони!». «Васями» друг друга кличут профессиональные преступники на «работе», чаще на грабежах и разбоях. Чтобы потерпевший имен не запомнил. Зачем малолетки в своем кругу так друг друга величают? Да потому, что не знают, откуда это вообще взялось. А назовешь друга «Васей» – вроде «по-козырному» «мурчишь». Козырно…

…Паренек 23 лет от роду, в группировке Ч., ныне покойного, состоял, «кинул» на спор торговца рыночного, «козырность» да удаль свою подчеркнул. Тот при «пацанах» начал было отношения выяснять, так «отоварили» его вчетвером и сказали, чтобы забыл. Не забыл. Ночью подкараулил обидчика на лестничной клетке и по горлу – бритвой. Парадное от крови два дня отмывали…

Я в свое время просто не стал бы своим для определенного круга людей, если бы выражался нормальным литературным языком. Да и так «белой вороной» был (помню, «пацаны» знакомые у меня в руках каталог работ Ван Гога увидели – расспросов на неделю было). Когда «отошел», вдруг осознал, что не могу уже по-человечески, нормально общаться. Переделывал себя, ломал, несколько месяцев сам себя по губам бил…

Хочу писать, хочу жить, дышать, на небо глядеть. Объясняю некоторым блатной романтики юным певцам – оно тебе надо? Жизнь – чудесна! Променять ее на вонь «параши» тюремной? Еще про романтику рассказать? Как «закладывают» друг друга наперегонки «братаны» вчерашние, чтобы сроки «скостить»? Как пристегнутые к батарее в райотделе рецидивисты (от татуировок – синие) с седыми головами ходят под себя на глазах «зрителей» в «обезьяннике»? Еще бы многое порассказал, да не хочу. И не могу. Противно.

Мне кажется, наше общество заигрывает с огнем. Вернее – с миной замедленного действия. Ведь рванет когда-нибудь! И повырастают мальчишки, которые могли бы стать художниками и поэтами. И станут никем. Волками озлобленными. И повернут морды оскаленные на тех, кому сейчас начхать на их детство и досуг. Кому плевать на книги, которые сейчас дети читают, и на фильмы, которые смотрят. И порвут в куски тех, кто сейчас миллионные особняки строит да на машинах по 250 тыс. долларов катаются. И нас с вами порвут заодно. Нас быстрее – не надо из Мерседеса бронированного вытаскивать да двери из титана взламывать.

…Вчера шел по улице вечером и услышал разговор двух детей лет по 12. Нехорошие вещи детки обсуждали. Статьи УК нешуточные. Я поднял глаза и встретился с одним взглядом. И понял – надо уезжать отсюда. Я не хочу, чтобы мой ребенок когда-нибудь вечером столкнулся с этими ребятами. Повзрослевшими…

Анатолий Шарий, From-ua.com

You may also like...