Ответка за Сусанина! Польша не пустит Россию в ВТО?

«Существует такая польская пословица: после пятой рюмки поляки начинают петь по-русски. Мы уважаем русскую музыку и литературу. Поляки и русские очень похоже развлекаются и отдыхают», – приступил к «ликбезу» прибывший на агропромышленную выставку-ярмарку «Золотая осень», а по пути решивший собрать российских журналистов замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски. Разговор с представителями российских СМИ начался с благодарности за то, «что вас пришло так много». Однако на этом «спасибы» закончились. Визитер из Польши сообщил, что «весь мир стал деревней и поляки знакомятся с российскими газетами и с удивлением читают, что в них написано». В вопросах поставок продовольствия, по его мнению, много мифов и неправды, которые за эти годы обрастают все новыми и новыми подробностями (Россия запретила ввоз мяса из Польши почти два года назад). И даже «высокое руководство» в Москве «очень плохо информировано»: «Мы не понимаем, что происходит с нашим экономическим сотрудничеством?»

Дальнейшая логика польского чиновника была выстроена по схеме «сейчас больших ребят позову». Он попытался объяснить, кто стоит за спиной у Польши и чем это может кончиться для России. Журналисты «узнали», что несколько лет назад после проведения референдума Польша очутилась в Евросоюзе. И для нее тут же распахнул двери рынок с 600 миллионами потребителей. «Мы получаем пользу от политики, проводимой ЕС», – «открыл Америку» польский чиновник. А раз в ЕС нет границ, продукты перемещаются свободно и существует единая система контроля качества, то не стоит и «ставить под сомнение систему контроля Евросоюза».

В доказательство того, что русские предвзяты, была рассказана история про совместную инспекцию мясных предприятий Польши комиссией, состоявшей из российских и европейских специалистов. По словам замминистра, гостей из ЕС практически все устроило: «Может, и есть недочеты, но они незначительные». Русским же, напротив, категорически все не понравилось. «У нас продукты, за которые нам не стыдно», – продолжил Кшиштоф Ардановски. И сообщил, что ежегодный рост экспорта продовольствия из Польши – 20%. Продажи в Россию в былые годы оценивались в 400 миллионов евро, а сейчас занимают не более 4–5% от польского сельхозэкспорта. Польша переключилась на другие рынки, к примеру на Украину.

Достойным завершением «встречи друзей» стало еще одно заявление Яна Кшиштофа Ардановски: «Если подход России к Польше не изменится, мы должны будем выступать против членства России в ВТО». Правда, он тут же напомнил, что важно, чтобы «такая страна, как Россия, была членом ВТО – организации, являющейся своего рода гарантом ведения мировой торговли, регулирующей международные торговые потоки». А еще он подтвердил, что Польша будет блокировать переговоры между ЕС и Россией до тех пор, пока польское мясо не проторит себе широкую дорогу в нашу страну.

Польский чиновник, видимо, решил «перепахать частым гребнем» все пространство российских СМИ. Вечером в понедельник он устроил отдельную встречу для журналистов. Во вторник у него еще одна пресс-конференция на ту же тему. И везде, скорее всего, будет звучать одна и та же «песня». Только непонятно, зачем тратить столько усилий на нас, неразумных, если на Западе его с распростертыми объятиями ждут не дождутся 600 миллионов едоков? Или все-таки те, кто за спиной, кому нужно новое соглашение, газ и нефть, устали ждать компромисса от младоевропейцев и попросили побыстрее урегулировать вопросы? Метод в таком случае выбран явно не тот.

Юлия Шестоперова, «Московский комсомолец»

You may also like...