Московский школьник помог арестовать убийцу-рецидивиста

Наркоман напал на пожилую москвичку, которая несла домой пенсиюНеизвестно, сколько еще людей могли пострадать от 30-летнего Андрея Куренева – почти двухметрового детины, недавно вышедшего из тюрьмы. Едва этот здоровяк освободился, в Ново-Переделкине сразу участились случаи жестоких ограблений. Преступник, обладающий невероятной физической силой, не мог вдруг перестать грабить: ему были нужны деньги на новую дозу героина. И продолжал бы, возможно, свои злодеяния до сих пор, если бы на его пути не встал обыкновенный школьник.

Ученик седьмого класса Антон К. (фамилию мальчика не указываем по просьбе следствия) возвращался из школы. Чуть впереди шла 83-летняя Изабелла Леонтьева. Она несла домой из Cбербанка пенсию. Антон заметил странного великана, который буквально выкорчевал бревно с детской площадки и направился к старушке. Тринадцатилетний пацан спрятался за стоящий рядом гараж.

– Этот человек подбежал к женщине с бревном в руках, – рассказывает Антон. – Ударил ей с размаху прямо по затылку. Потом снял с нее пальто, залез в сумку. Надел пальто на себя, достал из него кошелек и стал пересчитывать деньги. Все это время я наблюдал за ним. Как сейчас помню эти безумные глаза.

– В два часа дня рядом не оказалось взрослых, – рассказывает начальник ОВД по району Ново-Переделкино полковник милиции Анатолий Митрофанов. – Но мальчуган продолжал наблюдать за происходящим, запомнил внешность и лицо злодея. Сам позвонил в милицию и смог подробно описать его приметы. Ведь больше свидетелей убийства не было – Изабелла Витальевна скончалась от сильного удара на месте.

Просмотрев картотеку участковых, Антон указал на фотографию Куренева.

И злодея взяли оперативники. Сейчас против изувера возбудили уголовное дело. Его ждет до 15 лет тюрьмы.

Александр Бойко, Комсомольская правда

You may also like...