Черновецкий купил Генпрокуратуру квартирами в центре Киева?!

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете считает возможную передачу Киевсоветом Генеральной прокуратуре жилья в 9 домах платой за ее лояльное отношение к земельным решениям Киевсовета, принятых на сессии 1 октября.Об этом журналистам сказали председатель фракции БЮТ Татьяна Мелихова и депутат фракции Юрий Дмитрук.

«Обратите внимание на пункт 2 (повестки дня сессии Киевсовета), которым 10% жилья, построенного в трех центральных районах – Голосеевском, Печерском и Шевченковском, – предлагается передать Генеральной прокуратуре. У меня возникает вопрос: не является ли это той платой за 1 октября?» – заявил Дмитрук.

По словам Мелиховой, депутаты фракции до сих пор не получили проекты решений, принятые на сессии 1 октября, хотя неоднократно обращались в секретариат Киевсовета с просьбой выдать их.

Однако фракция выявила, что на сессии 1 октября Киевсовет передал земельные участки общей площадью 1,5 тыс. га 18 жилищным кооперативам в долгосрочную аренду или в собственность.

Мелихова сказала, что 9 из этих кооперативов зарегистрированы в июле на физическое лицо Валентину Лопух, и 9 – на Константина Панченко.

По подсчетам фракции, стоимость выделенной земли составляет 0,5-1 млрд. гривень.

Вместе с тем Мелихова отметила, что с марта 2006 года в Киевсовет обратились 12 тыс. человек с просьбой выделить им земучастки по 0,1 га для ведения частного хозяйства.

Однако все эти люди получили отказ мотивированный тем, что в генеральном плане города нет свободных земучастков, где можно вести индивидуальную застройку.

БЮТ уверен, что руководство Киевсовета лоббирует только те земельные решения, которые связаны с их окружением.

Дмитрук также сообщил, что в повестке дня сессии есть проекты решений об отводе двух земучастков по 0,1 га двум людям, которые являются детьми советника мэра Киева.

Как сообщалось, фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете требует в Шевченковском районном суде отменить решения Киевсовета, принятые на сессии 1 октября.

Окружной административный суд Киева отказался рассматривать иск фракции блока Кличко в Киевсовете о признании незаконными и отмене решений Киевсовета, которые были приняты на сессии 1 октября, мотивировав, что это не в его юрисдикции.

По данным Блока Кличко, на сессии 1 октября Киевсовет рассмотрел 643 решений, из которых депутаты не получили 496 проектов решений.

Большинство решений касались отвода земельных участков.

Блок считает, что решения на сессии принимались с нарушением регламента и при отсутствии кворума.

В сессии не принимали участие фракции Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Блока Кличко.

ОБКОМ

You may also like...