СБУ спасла Украину от десятков тысяч тонн контрабандного мяса

СБУ перекрыла канал контрабандного перемещения в Украину мясного сырья из США, Бразилии и Аргентины, сообщила «proUA» пресс-служба СБУ.Согласно сообщению, с начала 2007 года через морские порты в Одессе и Мариуполе в адрес одного из украинских субъектов хозяйствования с нарушением действующего законодательства Украины поступили десятки тысяч тонн мясосырья.

Как установили правоохранители, злоумышленники при предоставлении таможенным органам Украины деклараций вносили заведомо неправдивые сведения с целью значительного уменьшения сумм обязательных платежей в государственный бюджет. В частности, предприниматели декларировали, что импортированное мясное сырье подлежит промышленной переработке, а с этим связано получение налоговых и таможенных льгот. Между тем, ввезенные мясопродукты не переделывалась, а незаконно реализовывались на территории Украины.

В октябре 2007 года Следственным Управлением СБ Украины по факту контрабандного перемещения через таможенную границу Украины мясного сырья возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Импортированная мясопродукция изъята, проводится экспертиза относительно ее качества.

proUA.com

You may also like...