Старики спасались, выпрыгивая из окон! В доме престарелых сгорели 18 человек!

Жертвами пожара в социальном приюте в Тульской области стали 18 человек. Судьба еще 25 остается неизвестной. Пожар начался накануне днем. В момент возгорания в здании находились около 300 человек. Большинство удалось эвакуировать. Огонь потушили только ночью. Сейчас спасатели разбирают завалы.С места трагедии передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Несмотря на то, что пожар в доме-интернате для престарелых начался во втором часу дня, полностью справиться с огнем пожарным удалось лишь ближе к вечеру. А так называемая проливка здания и разбор пепелища продолжается до сих пор.

Здание было построено еще в 50-х годах. Снаружи дом кирпичный, но внутри все перекрытия деревянные, и они еще тлеют. И как раз эта особенность строения и позволила огню быстро распространиться по зданию. В этот момент там находились более 200 человек, многие из которых так называемые «лежачие» инвалиды.

Медперсоналу пришлось буквально на руках выносить их из горящих помещений. Десятки людей на втором этаже оказались отрезанными от выхода огнем, и они просто выпрыгивали из окон — благо, на окнах не было решеток.

Михаил Журавлев, пострадавший: «Дверь открылась, и дымина сразу пошел. Стекла разбил — и выпрыгнул».

Пожарные были на месте уже через 5 минут, и надо отдать им должное: параллельно с тушением они занялись эвакуацией людей. Всего их вывели из горящего здания почти 250 человек. Четверым — с ожогами, переломами и отравлением угарным газом — потребовалась срочная госпитализация.

Не ясна пока и причина возгорания. Одна из главных версий — это неисправность электропроводки. По факту пожара прокуратура Тульской области уже возбудила уголовное дело. И как многозначительно высказался прокурор области Олег Черныш, у него масса вопросов к руководству дома престарелых.

Олег Черныш, прокурор Тульской области: «Оценка будет дана действиям всех должностных лиц, как бы там ни было. А уголовное дело было возбуждено через полчаса после возникновения пожара. И в связи с тем, что это дело имеет и социальную, и общественную значимость, я своим постановлением это дело передал в следственное управление следственного комитета Генпрокуратуры по Тульской области».

Остается добавить, что это здание периодически подвергалось проверкам на соблюдение норм и правил пожарной безопасности, тем не менее инспекторы каждый раз выявляли десятки нарушений.

Пожалуй, самое главное — это отсутствие пожарной сигнализации. Кстати, ее установка была намечена на следующий год. Не успели.

Как отмечает РИА Новости, за последний год в России произошло уже несколько крупных пожаров в учреждениях здравоохранения.

В ночь на 21 июня 2007 года в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области вспыхнул пожар. Десять человек задохнулись в дыму, четверо получили травмы и ожоги.

4 мая этого года при пожаре в психиатрической больнице в Неклиновском районе Ростовской области погибли три человека, 13 пострадали.

20 марта 2007 года возник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, который унес жизни 61 пенсионера и медсестры.

В декабре прошлого года пожар в здании московской наркологической больницы № 17 унес жизни 46 человек. В тот же день возник пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области. Погибли 10, ожоги и травмы получили 15 человек.

НТВ

You may also like...