Сенсационные подробности перестрелки в Рай-Еленовке на Харьковщине!

Новости АТН сообщали, что в минувшую пятницу сотрудникам милиции пришлось штурмом брать двухэтажный особняк. По официальной информации МВД, в доме с ведома засели вооружённые наркоманы, которых оперативники поймали с поличным при попытке украсть железный бак. Они оказали вооружённое сопротивление милиции. По мнению депутата местного поселкового совета – милиция специально инициировала эту историю, чтобы скрыть свои незаконные действия. Лидия Иваненко, депутат Песочинского сельсовета, живет по соседству с особняком, оказавшимся на прошлой неделе в эпицентре боевых действий. Она хорошо знает хозяйку этого особняка Евгению и ее мужа, предпринимателя Александра. Иваненко рассказывает, что в начале дом был зарегистрирован на ныне покойную мать Евгении, но в 2002 году сюда прописался и Александр – владельцы хотели провести второй телефон для охраны. Спустя еще несколько лет семейная идиллия закончилась, супруги развелись и не смогли без скандалов разделить имущество. И тогда, рассказывает депутат, Евгения подала иск в суд чтобы выписать бывшего мужа и доказать, что его прописка была вообще незаконной. По мнению Лидии Иваненко, появление милиции связано именно с этим разделом имущества. По официальной версии МВД, опергруппа выехала в Рай-Еленовку, потому что был получен сигнал о краже железного бака с одного из участков.

Рудальф Саркисов, оперуполномоченный Харьковского РО: «При подъезде мы действительно услышали звук «болгарки». Потерпевший открыл нам калитку, и мы со своим сотрудниками, два участковых оба в форменной одежде, стали подходить к тому месту, где были слышны звуки болгарки».

Однако, очевидцы этих событий такую версию опровергают. Лидия Иваненко утверждает, что в начале пятого вечера она услышала как во двор Евгении кто-то выбивает калитку. ПО её словам неизвестные молодчики, примерно восемь человек, силой пытались вынести калитку сначала со стороны одной улицы, потом со стороны другой.

Лидия Иваненко, соседка, депутат Песочинского сельсовета: «Мой сосед со Степной и я подошли туда и спросили: Что вы делаете? Нам говорят: Не ваше дело. Я говорю, кто вы такие, я депутат, чего вы врываетесь в частную собственность? Мы – милиция. Я говорю – покажите удостоверения. Удостоверения мне не показали».

Дальше, утверждает Иваненко, молодчики назвавшиеся милиционерами начали кидать камни в окна особняка после чего с верхнего этажа раздались выстрелы. В тот вечер, кроме хозяйки, в доме находились её нынешний гражданский муж и его брат – оба киевляне. То, что стрелял Валентин – новый муж Евгении – не отрицают ни очевидцы, ни милиция. Однако по словам оперативников, ружьё он привёз с собой, а по словам соседей оно принадлежит бывшему мужу Евгении и всегда было в доме. На место событий прибыли представители разных милицейских служб. Хозяйка и её друзья забаррикадировались в доме, переговоры не к чему не привели, и тогда на штурм пошёл спецотряд «Беркут». Этого также не отрицают обе стороны.

Лидия Иваненко, соседка, депутат Песочинского сельсовета: «Видеть – уже темно было, видеть всё я не могла, я только слышала как он, Валентин, кричал. Он так кричал! Он кричал: Не бейте, не бейте меня! Я жену защищал! Что ж вы делаете! Его били минут пятнадцать – он визжал как поросёнка режут такое вот».

Сергей Дергачёв, зам. начальника ГУМВС в Харьковской обл.: «Было принято решение о проведении операции, которая прошла профессионально, грамотно и успешно. Злоумышленники задержаны, оружие изъято никто из задержанных и проводивших операцию не пострадал».

Трое участников инцидента были задержаны. По словам Лидии Иваненко, ещё два часа милиционеры что-то делали в доме и на участке, только после этого появились собаки, которые искали наркотики. На сегодня, по официальной информации милиции, оба мужчины задержаны, хозяйку дома отпустили. Она, по словам Иваненко, лишь на несколько минут вернулась в дом, собрала некоторые вещи и снова исчезла. В обл.управлении МВД версию событий, рассказанную Лидией Иваненко, пока не комментируют – говорят, что потребуют доказать справедливость обвинений в суде.

Марина Николаева, АТН

You may also like...