БЮТ обвинил Ющенко в саботаже!

А Кириленко требует от Плюща определиться с «ширкой» и покинуть НУНСНамедни Александр Турчинов в довольно осторожных выражениях фактически обвинил Виктора Ющенко в срыве договоренностей между НУ-НС и БЮТ, которые выразились в неподписании как минимум тремя будущими депутатами от пропрезидентского блока парафированного лидерами блоков Соглашения.

В эфире телеканала «1+1» Александр Турчинов сказал: «Криль и Петёвка – близкие люди к руководителю главы секретариата президента Балоги, Плющ – пока работает секретарем СНБО. То есть это люди, приближенные к президенту».

При этом один из лидеров БЮТ попытался не столько сохранить политкорректность (плевать на нее хотели наши политики), а просто дал еще одну возможность президенту повлиять на ситуацию, сохранив при этом лицо: «Я думаю, когда президент займет четкую принципиальную позицию, этих колеблющихся людей в «Нашей Украине» не останется и все они выполнят свою предвыборное обещание о формировании демократической коалиции». «Я убежден, что наши союзники сделали выводы из кризиса 2005 года и не пойдут снова путем, который приведет к политической катастрофе», – добавил он.

«Кинутый» Банковой Вячеслав Кириленко также подтвердил, что «троица», несмотря на обещания подписать документ, так этого и не сделала. Плющ хранит гордое молчание (он выше всей этой суеты, т.к. видит себя Иван Степанович в спикерском кресле), Петёвка – якобы до Киева добраться не может (нонсенс – страна ждет одного закарпатца, так, может, ему вообще здесь делать нечего, пусть себе сидит в Мукачево?), а Криль, который рвал на себе рубаху и обещал в понедельник «кровь из носу» поставить свой автограф, – конкретно отказался. Не буду, говорит. М-да, балогинская школа: слово дал – слово забрал. Не пацан, однозначно. Политик уже…

Кириленко, которому «мышиная возня» Банковой уже порядком надоела, через СМИ попросил Плюща и Ко наконец-то определиться. «Если кто-то вдруг прозрел и почувствовал, что он за широкую коалицию, то пускай так и скажет, у нас есть еще время, чтобы следующие три депутата по списку вошли во фракцию «Наша Украина – Народная Самооборона».

Фактически требуя от Плюща сдать пока еще не полученный мандат, Кириленко играет ва-банк, перекрывая себе пути к отступлению. Но, видимо, это правильно – Банковая просто обязана отреагировать на такое заявление (равно как и на заявление Турчинова). И тут-то уже всё станет на свои места. Понятно, что секретариат из пары Кириленко-Плющ выберет последнего. Но в таком случае Кириленко будет иметь шансы на продолжение политической карьеры. А вот Балога с Ющенко подпишут себе приговор…

А Виктор Андреевич, который, как утверждают в НУ-НС, лично контролирует «коалициаду» (в частности, Роман Зварыч намедни такое утверждал), занимается совсем другими делами. То, понимаешь, деревья сажает, то опять на Говерлу собрался.

Но сами выбрали, пенять не на кого. Но сколько можно ошибаться?…

Нина Соломатина, УкрИнформБюро

You may also like...