Саакашвили ввел в Тбилиси чрезвычайное положение! Свободные телекомпании захвачены спецназом

Президент Грузии Михаил Саакашвили издал декрет о введении чрезвычайного положения в Тбилиси.«Примерно полтора часа назад президент издал специальный декрет о введении чрезвычайного положения в Тбилиси, только в городе Тбилиси», – заявил премьер-министр Грузии Зураба Ногаидели

«В течение 48 часов, согласно существующим правилам, в соответствие с Конституцией, декрет для утверждения будет передан Парламенту», – добавил Ногаидели.

П его словам, «все мы видели, что имело место попытка создания беспорядков, попытка переворота, и соответственно, мы должны были на это отреагировать».

«Временные ограничения устанавливаются на демонстрации и манифестации, естественно, а также на призывы в СМИ к беспорядкам, насилию и свержению власти насильственным путем. В соответствии с декретом устанавливаются лишь эти ограничения, с другой стороны, свобода слова не ограничивается», – сказал премьер-министр.

По его словам, как только будет восстановлен обычный порядок, естественно, сразу будет снято чрезвычайное положение, и будет восстановлено обычное функционирование СМИ.

«Декрет издан уже, и очень скоро вам будут представлены другие технические детали», – добавил Ногаидели, сообщает Civil Georgia.

Украинская правда

Телекомпания «Имеди» прекратила вещание

Телекомпания «Имеди» прекратила вещание через минуту после того, как ведущие телекомпании в прямом эфире сообщили, что в здание телекомпании ворвались сотрудники спецслужб.

Телеведущая Софо Мосидзе заявила, что с минутой на минуту ожидает появления сотрудников спецслужб в студии и попросила гарантий безопасности для всех сотрудников телекомпании.

После этого вещание телекомпании было прекращено.

«Это было единственным окном в Грузии, по которому смотрела вся Грузия на правду. Это было единственной правдой, которым было возможно услышать альтернативное мнение в Грузии и за ее пределами», – заявил во время выступления из студии телекомпании руководитель Информационной службы телекомпании «Имеди» Георгий Таргамадзе.

Эта запись, которая была передана в эфир телекомпанией «Рустави-2», заканчивается кадром, когда в студии гаснет свет и слышны слова Таргамадзе: «гости пришли, прощаюсь с вами временно, не нервничайте, все будет хорошо».

Основателем телекомпании является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которого власти обвиняют в антигосударственных действиях.

Но, 31 октября Патаркацишвили свою долю в телекомпании «Имеди» передал с правом на управление на один год второму совладельцу телекомпании News Corporation Руперта Мэрдока.

Министр образования Грузии Александр Ломаия заявил, что заявление в связи с телекомпанией «Имеди» сделает Генеральная прокуратура. Сам он воздержался комментировать события вокруг телекомпании.

Лидер «Промышленников» Гоги Топадзе, который проводил переговоры с председателем парламента Нино Бурджанадзе, назвал неприемлемым вторжение спецслужб в телекомпанию «Имеди».

По его словам, эта новость была неожиданной и для Нино Бурджанадзе.

«Практически, это сорвало диалог», – заявил Топадзе журналистам после встречи.

Телекомпания «Кавкасиа» прекратила вещание

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – После того, как прекратилось вещание телекомпании «Имеди», через две минуты прекратила вещание также и телекомпания «Кавкасиа», которая также часто предоставляла свой эфир оппозиционному мнению.

Прекращение вещания телекомпании подтвердила в беседе с «Civil.Ge» руководитель Информационной службы телекомпании «Кавкасиа» Нино Джангирашвили.

По ее словам, в администрации телевышки ничего не говорят о причинах прекращения вещания телекомпании.

civil.ge

You may also like...