Дети умершей от туберкулеза невинно осужденной отсудили у Донецкой прокуратуры 2 млн. гривен

Ворошиловский районный суд в городе Донецке принял решение выплатить 2 миллиона гривен родственникам Светланы Зайцевой, которая в 2001 году была незаконно осуждена к семи с половиной лет лишения свободы за несовершенное ею убийство, заразилась в колонии туберкулезом и умерла. Об этом «Острову» сообщил пресс-секретарь донецкого адвоката Сергея Салова Максим Касьянов. Судья Ворошиловского районного суда Геннадий Мищенко принял решение частично удовлетворить иски трех детей С. Зайцевой ( Жене 12 лет, Ане – 11лет и Тане – 4 года) и ее матери Татьяны Бережной на возмещение морального и материального ущерба, причиненного правоохранительными органами и выплатить каждому из них 500 тысяч гривен ( в общей сумме 2 млн. грн.).

По словам М. Касьянова, исковые заявления, где ответчиками выступают прокуратура Донецкой области и Управление Государственного казначейства Украины в Донецкой области, были поданы на сумму 4 миллиона гривен.

«У судьи есть 5 дней на написание мотивировочной части, но решение принято сегодняшним числом», – сказал М. Касьянов.

Он не исключает, что прокуратура Донецкой области обжалует решение суда.

Напомним, Светлану Зайцеву правоохранительные органы г. Макеевки задержали по подозрению в совершении убийства. Находясь в Донецком СИЗО, Светлана заразилась туберкулёзом. Суд приговорил С. Зайцеву к 7,5 годам лишения свободы. Через год после оглашения приговора, Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что случайно были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 г. после обострения заболевания, полученного в СИЗО, С. Зайцева скончалась.

«ОСТРОВ»

You may also like...