Осторожно! Опасные улицы Киева

Уличные преступники становятся все креативнее. Вам могут подкинуть кошелек с деньгами, выдать купюру с наклеенными нулями, а еще – слезно попросить позвонить по мобильномуКиевлянка Виктория Мельничук надолго запомнит тот день, когда меняла валюту возле станции метро «Левобережная». К ней подошел хорошо одетый молодой человек и предложил купить доллары по самому выгодному курсу. «Я, конечно, отказалась. Кошелек положила в сумку и терпеливо ждала своей очереди. И когда она подошла – о, ужас! – деньги и документы испарились», – вспоминает Виктория. Заявить в милицию она как-то не подумала, да и украли всего 100 долларов. Но на будущее Виктория решила точно: валюту менять только в банках.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ – ДЕСНЯНСКИЙ РАЙОН

В милиции утверждают, что про подобные случаи слышат чуть ли не каждый день. И хотя в целом количество уличных «разводов» уменьшилось (за 10 месяцев этого года – в среднем на 17%), их раскрываемость очень невелика. Даже если мошенника и задержат, вовсе не факт, что он будет должным образом наказан. По словам Владимира Полищука, начальника ЦОС МВД в Киеве, если сумма нанесенного ущерба составляет менее 600 грн, преступника ждет штраф от 51 грн до 250 грн.

Реже всего воры орудуют в центре города, а вот рынки, конечные остановки троллейбусов-автобусов, станции метро, особенно левобережные, – в группе риска. В милиции даже составили список самых неблагополучных районов и маршрутов транспорта. Опасно ходить вечером по улицам в Деснянском районе, Дарнице и Святошино. А держать покрепче свои вещи стоит в троллейбусах №5, 16, 18, 24, 25, 27 и в трамваях №1, 3, 22, 33. «Черный список» маршруток пока только готовится.

ВАЛЮТНЫЕ МАХИНАЦИИ

По словам Дениса Сошникова, оперуполномоченного уголовного розыска Днепровского района, очень популярными в последнее время стали валютные мошенничества. К вам подходят и предлагают очень быстро по выгодному курсу поменять деньги. Мошенник берет купюру, рассматривает ее, «приходит к выводу», что она фальшивая, и возвращает деньги вам. Только возвращает либо один доллар, либо подделку с доклеенными нулями. Еще один способ – якобы ошибиться на 10 грн. Например, вы меняете $100, а вместо 507 грн получаете 497. Мошенник тысячу раз извиняется, несколько раз пересчитывает деньги у себя в руках, заламывает купюры и отдает вам 107 гривен. Остальное, естественно, оставляет себе. Что-то доказать в данном случае практически невозможно. Правоохранители, конечно же, советуют писать заявление, но вернуть деньги вряд ли получится.

МУЖЧИНЫ РИСКУЮТ БОЛЬШЕ

А вот украденный телефон находится, правда редко. В среднем, к своему хозяину возвращается лишь каждая девятая мобилка. Трубки, как правило, ищут по серийному коду IMEI. В МВД даже предлагают создать общую базу этих самых серийных кодов, как это практикуют в Европе. Если IMEI оказывается в «черном списке» одного из операторов, то телефон блокируется. А значит, нет смысла воровать и потом продавать краденные трубки. Но пока этого нет, каждая третья кража в Киеве касается мобильного телефона. Воруют даже самые простенькие модели. По словам г-на Сошникова, как показывает практика, рискуют больше всего мужчины. К ним подходят молодые, привлекательные девушки и слезно просят воспользоваться мобилкой. А потом, вместе с телефоном, исчезают. Есть и более примитивные сценарии. К вам подходят и спрашивают: «Который час?», «Есть ли закурить?». Затем, вместе с мобилкой, испаряются и деньги, и документы.

ПЕНСИОНЕРЫ НАХОДЯТ КЛАДЫ

Охотятся мошенники даже за пенсионерами, особенно когда те идут за пенсией. Возле почты ненароком оставляют кошелек с деньгами. Когда пожилая женщина его поднимает, к ней подходят и предлагают поделиться – мол, находка общая. После того, как деньги поделены, в игру вступает третий и утверждает, что кошелек его. Правда, на тот момент в нем уже ничего нет. И тогда мошенник просит, чтобы пенсионер и подсадной показали все деньги, которые у них есть. Преступник их пересчитывает и забирает вдобавок половину пенсии.

В милиции уверяют, что мошенники становятся все изощреннее и креативнее. Но и горожан уже так просто не проведешь. В целом, по данным МВД, криминогенная ситуация в столице потихоньку улучшается. В этом году, например, зарегистрировали на 12% преступлений меньше, чем в прошлом. Серия банковских ограблений, убийство среди бела дня директора радиорынка и нападения на супермаркеты, видимо, не в счет.

Опасно ходить вечером по улицам в Деснянском районе, Дарнице и Святошино. А держать покрепче свои вещи стоит в троллейбусах № 5, 16, 18, 24, 25, 27 и

в трамваях № 1, 3, 22, 33.

Юлия Маковеева, «24»

You may also like...