В пуговицах, прибывших по почте в Украину юбок и кофт, оказалось почти 400 граммов… кокаина

Работники Киевской региональной таможни совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины перекрыли канал поставок в нашу страну тяжелого наркотика из Южно-Африканской РеспубликиКак рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Службы борьбы с контрабандой и таможенной стражи – начальник оперативного отдела Киевской региональной таможни Андрей Федькин, внимание таможенников привлекла посылка из южноафриканского города Кейптауна, отправленная в один из областных центров Украины. В посылке находились шесть женских юбок и две кофточки низкого качества. Все изделия были щедро обшиты большими выпуклыми пуговицами – их насчитали 237. Учитывая, что таможенная служба относит ЮАР к так называемой зоне риска, содержимое посылки решили досмотреть более тщательно. Одну из пуговиц вскрыли – внутри оказался пакетик с белым порошком. Проведенные лабораторные исследования показали, что это кокаин. Всего в пуговицах было 385,8 грамма тяжелого наркотика. А дальше сотрудники Киевской региональной таможни и СБУ доставили посылку по назначению и вышли на получателя наркотиков. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда наркотиков». В интересах следствия подробности этого дела не разглашаются.

По словам Андрея Федькина, в нынешнем году совместно с сотрудниками СБУ таможенники провели четыре контролируемые поставки в нашу страну запрещенных к ввозу веществ, в частности кокаина и марихуаны.

С начала года Киевская региональная таможня перечислила в госбюджет почти 13 миллиардов гривен. Возбуждены 20 уголовных дел. Последние три связаны с занижением стоимости партий ввозимого в Украину черного чая на сумму почти миллион гривен.

Геннадий Пиоро, «ФАКТЫ»

You may also like...