Словакия не признала Голодомор геноцидом

Сегодня, 5 декабря, на своем заседании правительство Словакии отклонило проект «Декларации народного совета Словакии о признании голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида», который был представлен депутатами Христианско-демократического движения.Словацкое правительство отклонило данный проект по настоянию Министерства иностранных дел (МИД) страны. Причина отклонения состоит в том, что выражение политической позиции словацкого парламента относительно голодомора в Украине должно стать результатом широкой общественной и профессиональной дискуссии, которая в Словакии еще не проводилась.

В пояснительном документе МИД Словакии указал на то, что «большинство стран не приняло и не планирует принять» соответствующую декларацию, так же в документе делается акцент на то, что Россия воспринимает инициативу Украины признать голодомор актом геноцида, как антироссийскую.

В тексте декларации, которую предложили депутаты Христианско-демократического движения, отмечается, что «геноцид был совершен сталинским коммунистическим режимом, который с целью коллективизации уничтожил миллионы людей из числа независимых слоев сельского населения».

ОБКОМ

You may also like...