Отмена неприкосновенности, говорите? «Я хочу посмотреть, кто из них станет стукачом…»

Представители парламентского большинства фактически отказались от требования снять депутатскую неприкосновенность с депутата Владислава Лукьянова (Партия регионов).Как известно, во вторник господин Лукьянов отобрал у председателя Верховной рады Арсения Яценюка карточку для голосования, в результате чего коалиции не хватило одного голоса для возврата к процедуре утверждения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. В тот же день представители коалиции заявили, что намерены привлечь Владислава Лукьянова к уголовной ответственности за препятствование работе спикера.

Однако в среду мнение членов коалиции неожиданно изменилось. Депутаты, с которыми корреспондент «Коммерсанта-Украина» беседовал вчера, уже не заявляли категорически о необходимости снять неприкосновенность с господина Лукьянова. «Мы не можем этого требовать. Это функция Генпрокуратуры. Если генпрокурор подаст представление, то мы будем его рассматривать»,– заявил заместитель главы фракции БЮТ Александр Турчинов. А народный депутат фракции НУНС Юрий Луценко в разговоре с журналистами обмолвился, что Арсений Яценюк «фактически оставил Лукьянова безнаказанным», но не стал уточнять, что имеет в виду.

Между тем в Генпрокуратуре опровергли информацию о том, что председатель Верховной рады передал в ГПУ упомянутое депутатское обращение. «Это заявление Яценюка в Генпрокуратуру пока не поступило,– сказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.– Об этом было заявлено, но само обращение к нам не поступало». При этом господин Бойченко отметил, что в ГПУ зарегистрировано другое обращение господина Яценюка, которое было написано во вторник и касалось незаконного вмешательства в работу системы «Рада».

Вчера вечером корреспондент «Коммерсанта-Укриана» выяснил у господина Лукьянова, что он не опасается уголовного преследования за свой поступок. «Яценюк знал, куда идет, так что ему нечего возмущаться»,– заявил представитель ПР, добавив, что отобрал у спикера карточку, поскольку тот «хотел прошустрить» и «пытался протащить нужное решение». Владислав Лукьянов уверен, что и Арсений Яценюк, и его коллеги по коалиции откажутся от идеи обращения в ГПУ. «Пусть только попытаются. Я хочу посмотреть, кто из них станет стукачом и напишет на своего коллегу»,– пояснил свою позицию господин Лукьянов. Член фракции ПР добавил, что не видит судебных перспектив дела, основанного на таких обвинениях. «Тогда «Нашу Украину» и БЮТ нужно вообще надолго упечь за решетку за то, что они делали в прошлом созыве»,– считает депутат.

Узнать позицию Арсения Яценюка в этом конфликте не удалось – вчера спикер воздерживался от общения с прессой.

You may also like...