23-летняя донецкая мошенница сбывала кредитный товар на рынке за полцены

Правоохранителями Донецка к уголовной ответственности привлекается 23-летняя мошенница, совершившая целый ряд преступлений в сфере потребительского кредитования. Как сообщила пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, используя поддельные паспорта, она в различных магазинах города приобретала в кредит бытовую технику, которую сразу же из супермаркета вывозила на рынок и продавала за полцены.

Для подделки документов использовались чужие (найденные или, возможно, похищенные) паспорта, в которые фигурантка вклеивала свою фотографию. Затрачивая на бумажную волокиту с кредитным инспектором в среднем около часа времени, к полудню она имела на руках приличную сумму, после чего пакет документов из банка выбрасывала, а использованные паспорта – сжигала. Все деньги тратила на ночные клубы и игровые автоматы, а также на еду и одежду. Выплата банку процентов в её планы не входила.

Иногда, чтобы не вызывать лишних подозрений, злоумышленнице приходилось «подгонять» свою внешность под возраст, указанный в используемом ею паспорте, например, надевать парик, дабы искусственно «состарить» себя до 31 года.

В редких случаях оформлялся кредит на денежную сумму. Это было возможно в том случае, если мошеннице удавалось «создать» справку о размере заработной платы с предприятия. Если же при оформлении сделки справок не требовали, а место работы клиента записывали с его слов, героиня данного повествования называлась то работником ЖЕКа, то ветеринаром. Последняя профессия выбрана ею не случайно: после школы девушка какое-то время училась в техникуме и должна была приобрести именно эту специальность. Но учёбу она оставила и переключилась на совсем другой вид деятельности: в 2004 году была осуждена за незаконное хранение наркотических средств к 2 годам лишения свободы, с 2006 стала заниматься кредитными махинациями, а в 2007 была задержана в Ленинском районе при попытке вскрыть автомобиль с целью совершения хищения. Будучи задержанной, она снова пыталась применить проверенный приём и назваться чужим именем, но один из участников оперативной группы знал её в лицо, поскольку ранее регистрировал как освободившуюся из мест лишения свободы условно-досрочно. Поэтому ускользнуть ей не удалось, и несостоявшийся ветеринар снова оказалась за решёткой.

Рассказывая о кредитных афёрах, она сама признаётся, что при заполнении анкетных данных иногда забывала «свою» очередную фамилию (паспорт ведь чужой), путалась в адресах и телефонах, но почему-то это не настораживало кредитных агентов в супермаркетах и торговых центрах. Бить тревогу в банковских учреждениях начинали только тогда, когда от клиента не поступали надлежащие ежемесячные выплаты. На его адрес направлялось письмо-уведомление. И тут выяснялось, что женщина-адресат на самом деле никакого кредита не оформляла, а паспорт утратила, что подтверждалось соответствующими документами. Кроме того, в кредитном деле хранились ксерокопии паспорта кредитуемого, и фотография в нем принадлежала абсолютно другому человеку.

Сколько всего оформлено ею кредитов по поддельным документам, ныне арестованная махинаторша ответить не может, но утверждает, что занималась этим почти каждый день и за несколько месяцев получила на руки около 100 тысяч долларов. По существующим же в 3 райотделах города уголовным делам проходит всего 8 незаконных кредитов на сумму около 25 тысяч гривен. Вопрос лукавит ли девушка, или не все пострадавшие банки обращались в милицию, остаётся открытым. Помимо мошенничества (ст.190 УК Украины) его исполнительнице инкриминируется ещё подделка документов и их использование (ст.358 УК Украины), а также умышленное уничтожение официальных документов (ст.357 УК Украины). За все эти деяния ей грозит до 5 лет лишения свободы.

«Новости.dn.ua»

You may also like...