Два питерских подростка убили 10-летнего мальчика при ограблении квартиры

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по обвинению двух подростков в совершении жестокого убийства 10-летнего мальчика в Петродворцовом районе. Материалы уголовного дела направлены в Санкт-Петербургский городской суд. Как сообщили 28 декабря в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, 27 февраля 2007 года в одной из квартир Петродворцового района Санкт-Петербурга обнаружен труп десятилетнего ребенка с признаками насильственной смерти, у которого были обнаружены множественные колото-резанные раны. Кроме того, из квартиры были похищены драгоценные вещи аудио-, видеотехника.

Преступление раскрыто по горячим следам следователями прокуратуры района при активном участии сотрудников уголовного розыска. Были задержаны два подростка 17 лет, при этом один из них проживал в одном подъезде с потерпевшим. Задержанным несовершеннолетним, подозреваемым в совершении жестокого убийства малолетнего ребенка, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие установило, что подростки состояли на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних как лица, совершившее общественно-опасное деяние, но неподлежащие привлечению к уголовной ответственности из-за возраста. Кроме того, один из подростков в связи с употреблением наркотических средств состоял на учете в наркологическом кабинете.

Органам предварительного следствия удалось доказать, что два несовершеннолетних подростка разработали план совершения преступления. Узнав об отсутствии родителей мальчика дома, они под предлогом просмотреть СD-диск проникли в квартиру и убили ребенка, зарезав его ножами. Подростки похитили драгоценные изделия, а также аудио-, видеотехнику. После совершения преступления часть похищенных вещей была продана ими на Сенной площади, на вырученные деньги они приобрели амфетамин.

27 декабря 2007 года материалы уголовного дела направлены в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

ИА REGNUM

You may also like...