С каждым новым министром транспорта ж/д перевозки пассажиров становятся все убыточнее и убыточнее

Изменение тарифной политики в отрасли пассажирских железнодорожных перевозок на внутреннем сообщении является объективной необходимостью.Об этом говорится в комментарии Министерства транспорта и связи по поводу повышения цен на железнодорожные билеты для пассажиров с 1 января 2008 г.

Как отмечают в министерстве, с целью уменьшения субсидирования убыточных пассажирских перевозок 27 января 2007 г. было принято решение о поэтапном 5-процентном повышении стоимости проезда через каждые два месяца, то есть с 1 марта, 1 мая, 1 июля, 1 сентября и 1 ноября 2007 года. Однако приказами министерства последние 2 повышения (с 1 сентября и 1 ноября) отменили. Таким образом, отмечается в сообщении, в 2007 году железнодорожные пассажирские тарифы были проиндексованы лишь на 15% вместо запланированных 25%.

В связи с этим с 1 января 2008 года повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом на внутреннем сообщении составляет 8,7%.

Как сообщалось, 4 января в Кременчуге министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что «Укрзализныця» в 2008 году будет повышать тарифы на пассажирские перевозки ежеквартально на 5%. По его словам, «Укрзализныця» не будет делать никаких резких шагов в направлении тарифной политики пассажирских перевозок. «Все будет проходить по утвержденным ранее планам – стоимость железнодорожных билетов будет расти на пять процентов ежеквартально», – сказал И. Винский. По его данным, перевозка пассажиров убыточна, убытки в 2007 году от этого вида деятельности составили 3 млрд. грн.

ОБКОМ

You may also like...