Задержаны «корсары» на паруснике с 600 кг кокаина на борту

Испанская полиция задержала спортивный парусник, на борту которого находилось 600 килограммов кокаина, сообщило в воскресенье Национальное радио Испании (НРИ) со ссылкой на источники в силовых структурах страны. Об этом информируют РИА «Новости».«Парусник Lazy Bones, следовавший из Латинской Америки в испанский порт Кадис, был задержан спецназом Национальной полиции Испании в Атлантическом океане в районе между Азорскими островами и островом Мадейра», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «кокаин на сумму 36 миллионов евро был упакован в 600 целлофановых пакетов и предназначался для реализации на территории Испании».

«Полицейская операция под кодовым названием Santiago была начата еще в ноябре 2007 года, когда в Управление по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Национальной полиции поступили сведения о действиях на территории Испании преступной группы, доставляющих кокаин из Латинской Америки на спортивных парусниках», — отмечает радио.

По его сведению, «за несколько дней до задержания испанской полиции удалось выяснить, что яхта Lazy Bones взяла на борт партию кокаина в районе острова Антигуа в Карибском море, после чего было принято решение о перехвате судна в Атлантике. В операции были задействованы спецназ GEO и самолет испанских ВВС».

«Арестованы три члена экипажа парусника — испанец, француз и итальянец, а также четыре их подельника — колумбийцы, венесуэлец и доминиканец, которые проживали в Мадриде и занимались реализацией кокаина», — сообщило радио.

Конфискованное судно доставлено на буксире в порт Лас Пальмас де Гран Канарья (принадлежащий Испании Канарский архипелаг).

You may also like...