Раскрыты «подковерные» прокурорские договоренности Ющенко с «регионалами»

Все события и перестановки в прокуратуре связаны с непубличными договоренностями между Секретариатом президента и Партией регионов. Об этом народный депутат от Блока «НУНС» Владимир Стретович заявил в интервью газете «Дело». По мнению депутата в ближайшем будущем не будет назначения нового генпрокурора.

«Я думаю, что в ближайшее время, месяца два-три, такого кандидата не будет. В пятницу (11 января) состоялась встреча президента с министром внутренних дел и прокурором. Во время нее глава государства поставил задачу о координации действий этих руководителей. Это четко указывает на то, что никаких изменений в Генпрокуратуре не произойдет», – сказал Стретович.

«У нас есть 180 подписей, которые мы собрали за отставку нынешнего генерального прокурора. Этот вопрос будет внесен в повестку дня сессии. Как пройдет голосование, другой вопрос. Там проявится, консолидирована ли сегодня коалиция или нет», – отметил нардеп.

По словам Стретовича, изменения, которые происходят в столичной прокуратуре (на должность руководителя вместо Евгения Блаживского претендует Ренат Кузьмин), связаны с договоренностями между Секретариатом президента и Партией регионов. «Тут сказывается также влияние секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой. Хочу напомнить, что Ренат Кузьмин не владеет украинским языком. Я бы не советовал генпрокурору назначать на должности главных надзирателей людей, не владеющих государственным языком».

Как заявил Стретович, назначение Кузьмина выгодно также «той самой группе, которая захватывала Киев два года назад, когда Янукович стал премьер-министром».

«У них тогда был лозунг: «Только дурак не едет на Киев». Вот с тех пор все спешно пришли в столицу и закрепились тут. Теперь им нужно реализовывать свои имущественные, земельные, административные интересы. Поэтому им нужен свой прокурор как механизм влияния», – заявил нардеп.

Напомним, что «Коммерсант» написал, что президент Виктор Ющенко не намерен направлять в парламент никаких документов по увольнению генерального прокурора Александра Медведько, основываясь на вчерашнем заявлении Ющенко, последовавшем после встречи с президентом Венгрии Ласло Шойомом.

«Сейчас вопрос находится в процедурной плоскости. Представление на назначение генпрокурора вносит президент, а вопрос отставки решается в украинском парламенте»,– сказал он. При этом глава государства подчеркнул, что коалиция со своим отношением к действующему генпрокурору определилась и после соблюдения процедурных требований будет получен «быстрый ответ», – заявил глава государства.

RUpor

You may also like...