Героин для «черного» адвоката

Прошли времена, когда профессия адвоката была одной из самых высокооплачиваемых в Германии. Основных причин тому две. Во-первых, сказывается «перепроизводство» выпускников юридических факультетов (помнится, пару лет назад на всегерманском Дне юриста даже ставился вопрос о временном прекращении приема новых членов в Союз немецких адвокатов, настолько разрослось это уважаемое сообщество). Во-вторых, говоря прямо, народ в массе своей ну не то чтобы обнищал, но платить щедрые гонорары защитникам сегодня может не каждый.

Вот и приходится адвокатам искать побочные заработки. А большой ли доход от, скажем, чтения лекций или написания научно-популярных статей? Так – детишкам на молочишко. Но, перефразируя известное выражение, не единым молоком жив человек! И 46-летний ганноверский адвокат – специалист по уголовному праву, решил выжать из своей профессии максимум возможного. А поскольку профессия предполагала владение конфиденциальной информацией, доверенной ему клиентами, он этой информацией и воспользовался.

Еще в ноябре 2005 года сотрудниками полиции за контрабанду 60 килограммов героина были арестованы два наркодилера. Одного из них, 35-летнего Хорста В., на следствии и в суде защищал наш герой. В феврале 2007 года его подзащитный был приговорен к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы, но дело тем не кончилось. Уж какие основания дал адвокат полиции заподозрить его в преступном сговоре со своим клиентом – по понятным причинам не сообщается. Однако факт остается фактом: с лета прошлого года он был взят под наблюдение, а его телефоны с санкции суда поставлены на прослушку. И не зря: как оказалось, в тайнике гаража на Hildesheimer Strae полиция обнаружила 15 кг героина. Как сейчас установлено, эта была «заначка» Хорста В., которую адвокат потихоньку распродавал мелкими партиями.

Героин сыщики изъяли, но адвоката не тронули – надо полагать, в целях дальнейшего отслеживания его действий. Что уж там они отследили – широкой общественности не сообщается, но, видимо, доказательств набралось достаточно. И вот в полшестого утра прошлого четверга, когда адвокат на своей машине выехал из ворот собственного дома, направляясь в Рейнланд-Пфальц для участия в судебном процессе, его задержали сотрудники нижнесаксонской криминальной полиции (LKA). В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Геттингена. Как объявил прессе представитель LKA, «это сделано в целях его же собственной безопасности, так как в Ганновере его многие знают». Понятно, что при этом имелась в виду не популярность «оскоромившегося» защитника в великосветских кругах, а его связи в преступном мире, который, надо думать, вряд ли простит ему утрату 15 кг высококачественного наркотика.

Сергей Дебрер, Русская Германия

You may also like...