Ющенко забирает в свою охрану лучшие бронетранспортеры Минобороны!

Начался процесс передачи президентского полка Вооруженных сил Украины, имеющего на вооружении бронетранспортеры, в управление государственной охраны.Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко в эфире программы «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Интер».

«Я могу сказать, что когда я был министром обороны, фактически на протяжении трех лет были попытки переподчинить президентский полк из состава Вооруженных сил управлению государственной охраны. Я отрицал такие решения и этого не случилось, пока я был министром», – рассказал Гриценко.

«Я знаю, что решение этого вопроса перешло в практическую плоскость», – подчеркнул он.

По словам Гриценко, делать переформатирование силовых структур таким образом недопустимо.

Он объяснил, что в президентском полке есть батальон почетной стражи – подразделение, которое реализует разные церемониальные мероприятия, и это не является функцией государственной охраны.

Вместе с тем, он подчеркнул, что президентский полк имеет в своем составе механизированный батальон, на вооружении которого лучшие в составе ВС бронетранспортеры БТР-80. Он отметил, что этот бронетранспортер вооружен крупнокалиберным пулеметом – ПКВТ калибром 14,5 гг, пробивающим насквозь бронетранспортер, любой автомобиль или автобус.

«У меня вопрос, для чего управлению государственной охраны для охраны президента нужны десятки бронетранспортеров. Какую функцию выполнять они будут, от какого врага будут защищать президента?», – сказал он.

«Это очень серьезный вопрос и этого нельзя допустить», – подчеркнул он, прибавив, что такую позицию занимают представители разных политических – фракции Партии регионов, БЮТ, Блока Литвина, КПУ.

Украинская правда

You may also like...