Мужчина застрелил брата из фамильного ружья, приняв его за грабителя

Пенсионер даже не подозревал, что оружие, передававшееся в их семье из поколения в поколение почти 140 лет, заряжено, и нажал на курок, смертельно ранив брата.- Алешка, прости меня, – рыдает над могилой родного человека 76-летний Виктор Альшин. – Как мне это пережить? Ты был моей единственной надеждой в жизни. Думал, умру – похоронишь меня. А теперь я братоубийца до конца дней! Знал бы, что ружье это проклятое заряжено, никогда в руки бы его не взял! Господи, упокой душу моего родненького и… прости.

Английское ружье 1866 года выпуска купил еще прадед Виктора – Алексей.

– Неспокойно в те времена было на Кузбассе, – с дрожью в голосе говорит Виктор. – Воры распоясались. Вот для их острастки и охраны своего добра прадед и приобрел ружье, как оказалось, с одним патроном. Эта берданка так и не пригодилась ему, всю жизнь провисев на стене. Но она стала для нашей семьи настоящей реликвией. После смерти роковое ружье досталось моему деду, потом отцу. А после гибели родителей перешло по наследству мне… Проклинаю тот день!

Ружье

За 140 лет пребывания ружья в семье Альшиных все давным-давно забыли про то, что оно заряжено.

– В тот злополучный вечер я проснулся от скрипа входной двери, – вздыхает Виктор. – Я забыл ее закрыть…

– Кто это? – грозно воскликнул пенсионер.

– Во тьме я не мог рассмотреть лица, – рассказывает мужчина. – В голове молниеносно проскочила мысль: воры. Инстинктивно я снял со стены ружье и совершенно случайно нажал на курок.

Человек в дверях осел: «Что ты делаешь, брат?»

– Я не мог поверить своим ушам, – не может сдержать слез Виктор. – Это был голос Алешки. Я не помню, как подбежал к включателю и бросился к двери… На пороге в луже крови лежал мой бездыханный брат. Он в гости ко мне приехал. Хотел сюрприз сделать.

Обняв мертвого Алексея, Виктор так и просидел с ним до утра. А потом сам позвонил в милицию и во всем признался.

Покаяние

Братоубийцу Кемеровская прокуратура отпустила до суда домой. Он каждый день молится Богу за душу Алексея.

– Господи, не оставляй, помоги, чтобы его душа услышала и простила меня, – молит Виктор. – Будь проклято это ружье!

Лариса Максименко, Твой День

You may also like...