Крымские татары требую прямого президентского правления!

Участники мирного пикета крымских мусульман, выставленного с требованием выделить земельный участок для строительства соборной мечети в Симферополе, направили обращение на имя Президента Украины Виктора Ющенко, в котором призывают главу государства привлечь центральные органы исполнительной власти к наведению порядка в автономии.Напомним, сегодня по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа началась акция протеста против незаконных действий Симферопольского горсовета, фактически отказавшегося выделить земельный участок для строительства соборной мечети.

«Своеволие и цинизм крымской власти, что демонстрируется ею в земельной сфере, достигли своего апогея и в любой момент могут привести к общественному взрыву», – пишут в своем обращении участники пикета. Они напоминают, что тысячи крымских татар, вернувшихся на свою Родину после десятилетий изгнания, годами не могут в установленном порядке получить земельные участки для строительства жилья и реализации других конституционных прав. «Последние события в Крыму свидетельствуют о том, что, вместо решения шаг за шагом земельных вопросов, накопившихся годами, крымская власть может прибегнуть к широкомасштабным провокациям, чтобы избежать собственной ответственности за многочисленные незаконные махинации с землей», – говорится в обращении. По мнению участников пикета, именно «желанием спровоцировать граждан Украины на массовые выступления» можно пояснить и последние решения Симферопольского городского совета, которыми отказано мусульманской общине Крыма в утверждении проекта отвода земли для строительства соборной мечети на ранее им же согласованном земельном участке.

«Такое откровенное издевательство над людьми и явная сегрегация жителей полуострова по религиозному и этническому признакам, которое проводится крымской властью, не может оставаться безнаказанным в обществе, стремящемся к демократии и справедливости. По крайней мере, мы не будем терпеть этого, поскольку имеем человеческое достоинство, преданность вере своих предков и сохраняем уважение к вере и обычаям своих соседей», – подчеркивается в обращении.

Участники пикета также отмечают, что «своеволие крымской власти» в ситуации вокруг строительства соборной мечети – только один из многих случаев беззакония в земельной сфере, которое характеризуется, с одной стороны, бесконтрольным отчуждением земельных ресурсов самой властью или приближенными к ней людьми, с другой – невозможностью обычным гражданам Украины воспользоваться своим правом на земельный участок.

«На наш взгляд, крымская власть не заинтересована в прозрачных и справедливых механизмах распределения земли. Таким образом, необходимо прямое привлечение представителей центральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов Украины к наведению элементарного порядка в этой сфере», – говорится в заключение.

ОБКОМ

You may also like...