Школьница лишилась пальцев в туалете во время перемены

Это чрезвычайное происшествие произошло в одной из школ Ивановской области. В прокуратуре области «Правде.Ру» рассказали о том, как произошла эта трагедия.На перемене первоклассница попыталась зайти в туалет и стала открывать дверь. Однако сделать это у нее не получилось. Во-первых, потому что у входной двери отсутствовала ручка. А во-вторых, из-за того, что с обратной стороны дверь держала старшеклассница.

Между девочками началась своеобразная схватка, каждая пыталась потянуть дверь на себя. И в один из таких моментов старшеклассница со всей силы хлопнула дверью, в то время как левая рука первоклассницы попала в прихлоп двери.

В результате сильного удара у семилетней девочки произошла травматическая ампутация двух пальцев. На «скорой» девочку доставили в больницу, где сделали срочную операцию. Однако спасти ребенку пальцы не удалось.

По факту данного происшествия прокуратура начала проверку и установила множественные нарушения со стороны руководства школы. В частности, проведенная проверка установила, что пострадавший ребенок пытался открыть дверь, взявшись рукой за ее край, поскольку на самой двери ручки не было уже несколько месяцев.

Согласно постановлению прокурора, администрацией школы было нарушено несколько нормативных актов. Это и федеральный закон «Об образовании», и закон Ивановской области «О политике в сфере образования».

Также в нарушение закона, в школе была очень плохая дисциплина и учителя не следили за порядком во время перемены. В итоге прокурором района директору муниципального образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений, с требованием принять соответствующие меры.

Проблема безопасности детей в школе в современной России очень актуальна. Так, по статистике, почти половина этих образовательных школ нарушает закон «Об образовании» и пренебрегает правилами противопожарной безопасности.

Лилия Субин, Правда.ru

You may also like...