Луценко пустит по миру «Правэкс» Черновецких! Спасайте вклады!

Луценко может сорвать «сделку века» хитробожей семейки «Космоса»Завершение сделки семьи Черновецких и итальянской группы Intesa Sanpaolo по покупке последними Правэкс-банка зависит не только от решения антимонопольных органов и регуляторов двух стран. Требуется также подтверждение источника происхождения капитала со стороны МВД, с главой которого у мэра Киева недавно произошел острый конфликт, отмечают эксперты.

Вчера одна из крупнейших итальянских банковских групп Intesa Sanpaolo объявила о покупке Правэкс-банка за 504 млн евро (по текущему курсу – около $750 млн).

Народный депутат, бывший глава украинского представительства Интерпола Кирилл Куликов (НУНС) заявил, что стоимость Правэкс-банка может снизиться, так как большинство его отделений не переведены из жилищного фонда в нежилищный и «не могут быть банковскими помещениями».

По мнению банкиров, если стоимость Правэкс-банка снизится, сделка все равно будет выгодна как нынешним владельцам – семье Черновецких, – так и Intesa. «Intesa давно пыталась выйти на украинский рынок, и на ее решение не повлиял даже мировой финансовый кризис, так как здесь уже находится ее конкурент – UniCredit Bank, – считает почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. – Поэтому от этой сделки выиграют все ее участники».

Но банкиры отмечают, что при завершении сделки могут возникнуть трудности. «Пока это только заявление Intesa. Вспомните, как раньше Intesa заявляла о покупке Укрсоцбанка, и эта сделка сорвалась,– говорит глава набсовета банка «Демарк» Александр Стеценко. – Такая ситуация может повториться». На условиях анонимности двое банкиров рассказали, что помешать заключению сделки может министр внутренних дел Юрий Луценко. «Дело в том, что сейчас 100% акций сконцентрировал Степан Черновецкий», – сказал один из них. Отметим, что физическое лицо-резидент при продаже акций банка должно уплатить в местный бюджет по месту регистрации 15% подоходного налога. В случае с Правэкс-банком это $112,5 млн, или 566,14 млн грн. «Но он (Степан Черновецкий) подал в Нацбанк документы на обмен этих акций на акции офшорной компании, чтобы избежать налогообложения, – говорит источник. – По сути, покупатель приобретает не банк, а офшорную компанию». Управляющий партнер международной юридической компании Integrites Вячеслав Корчев отмечает, что в случае смены собственников более 25% акций контролирующие органы должны подтвердить источник происхождения капитала. По словам источника, Нацбанк уже подал соответствующий запрос в МВД. «Когда в МВД пришел запрос проверить источник происхождения капитала, то Юрий Луценко дал указание не давать разрешений, и в пятницу пришел отказ», – утверждает собеседник.

«В случае подтверждения источника капитала ни один из органов не сможет повлиять на завершение сделки, однако процесс проверки данной операции может быть существенно затянут», – сказал Вячеслав Корчев. Председатель правления юрфирмы «Гарантия» Дмитрий Крейнин уточнил, что МВД может потребовать запретить сделку только через суд, если один из акционеров обратится с заявлением об ущемлении его прав. «Но сейчас речь не идет о мошенничестве, поэтому МВД может только приостановить движение документов до выяснения обстоятельств, – считает он. – Но если инвестор увидит, что у акционеров банка проблемы с контролирующими органами, да еще и относительно происхождения капитала, то сразу снизит цену».

ОБКОМ

You may also like...