«Газпром» пригрозил с понедельника перекрыть газ Украине, и привел в ужас Европу!

«Газпром» предупреждает о намерении с 11 февраля прекратить поставки российского природного газа в Украину в случае, если до этого времени она не урегулирует ситуацию с задолженностями за уже поставленный газ.Об этом сообщает информированный источник.

Кроме того, эту информацию в эфире канала «Вести» озвучил представитель концерна Сергей Куприянов.

«С начала 2008 года Украина получает через компанию «РосУкрЭнерго» не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены», – сказал источник.

По его словам, «неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность».

«Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет 314,7 доллара за 1 тыс. куб. м. На данный момент в Украине осело уже 1,5 млрд. куб. м. российского газа», – уточнил он.

«Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн. долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже полутора млрд. долларов», – заявил собеседник.

«Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом «Газпрома» на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности», – передал источник.

«Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, «Газпром» будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину», – добавил он.

Новости «Газпрома» привели Европу в тихий ужас

Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс призывает российскую компанию «Газпром» и Украину как можно быстрее решить вопрос оплаты за газ.

Об этом говорится в заявлении еврокомиссара.

«Комиссия призывает две стороны найти решение этого коммерческого вопроса как можно быстрее и продолжит внимательно следить за развитием ситуации», – отмечается в заявлении комиссара.

Комиссар подчеркнул, что «Газпром» проинформировал сегодня Еврокомиссию о коммерческой проблеме с Украиной, которая может привести к прекращению поставок российского газа в Украину, заверив при этом, что поставки газа в Европейский Союз не будут прекращены. В связи с чем комиссар ЕС выразил надежду в том, что «Газпром» сдержит свои обещания независимо от того, каким образом будут развиваться переговоры относительно коммерческого вопроса с Украиной, и что поставки газа в ЕС не будут прекращены.

«Комиссия рассматривает возможность созыва срочного заседания газовой координационной группы, если ситуация будет побуждать к действиям», – отметил А. Пибалгс.

ОБКОМ

You may also like...