Наркомафия купила судей бразильского карнавала?

Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро закончился большим скандалом – судей опять подозревают в том, что их купили наркоторговцыТысячи туристов приезжают в Рио-де-Жанейро в разгар бразильского лета на 4 дня и 4 ночи. В этом году в Рио приехало более 700 тысяч туристов, чтобы уйти в полнейший отрыв. Бразильцы в это время благословляют своих жен на измену и сами пускаются во все тяжкие. Главой Рио в это время становится провозглашенный мэр города – Момо. Хотя вернее будет сказать, что город попадает в руки криминала – как мелких разбойников, грабящих туристов, так и крупных воротил наркобизнеса, покупающих сам фестиваль.

Смерти от передозировок наркотиков, зловонье, вспышка венерических заболеваний – это изнанка карнавала в Рио. Разгоряченные, обнаженные тела, тропическая жара с эффектом сауны, атмосфера вседозволенности и сумбура способствуют тому, что совокупляться начинают практически непосредственно в танце. Купить наркотики можно тоже там же. Деньги крутятся в это время бешеные: чтобы пристроиться к безумствующей в танце колонне на Самбодроме, надо заплатить $600–700. В этом году по скромным подсчетам город заработал $510 млн – это только на честном бизнесе. Туристы напрочь забывают об экономии и все хотят попробовать.

Как уже было сказано, во время карнавала городом якобы управляет Момо. Реальная власть – у мафии. Такой вывод напрашивается после последнего карнавала. Лучшей среди 12 школ – своеобразной высшей лиги Карнавала – стала «Бейжа Флор» («Колибри»). Она уже 5 раз за последние шесть лет становится победительницей. Возмущались тем, что победила «Бейжа Флор», как и на прошлом карнавале, ведь танцевала школа-то довольно посредственно. Мастерство школ самбы оценивается коллегией из 40 судей в десяти категориях по десятибалльной системе. Оцениваются такие критерии, как музыкальная тема самбы, раскрытие сюжета, гармоничность и слаженность действий участников, образность костюмов и декораций. Как говорят очевидцы и профессионалы, школа выглядела так же, как и в прошлом году, далеко не лучшей, но получила 399,3 балла из 400 возможных. И в этом главный скандал карнавала – есть очень стойкое подозрение, что «Бейжа Флор» купила судей. Вернее те, кто за школой стоят. Это наркоторговцы. Они спонсируют этот бизнес, поскольку сам карнавал – это для них время жатвы. И сейчас об этом впервые заговорили во весь голос. Еще до самого шоу руководство школы «Мангейра» вынуждено было подать в отставку – его обвинили в причастности к наркобизнесу. Руководитель школы попал под наблюдение полиции на свадьбе Фернандиньо Бейра-Мара, крупнейшего наркоторговца страны. Он привел с собой для развлечения гостей двенадцать танцовщиков «Мангейры». Расследование показало, что наркодельцы оборудовали в районе школы склады наркотиков, боеприпасов и расправлялись там с бандитами из конкурирующих группировок.

Что теперь будет с бразильским карнавалом? Ясно одно, он никуда не исчезнет, но доверие к нему окончательно подорвано.

Как грабят в Рио

Перед Карнавалом в Рио туристам раздают инструкцию, где, в частности, значится следующее. Не рекомендуют выходить в темное время за пределы туристических кварталов. Также советуют не демонстрировать на людях видеокамеру, часы, украшения и телефон. Но если уж нарвешься на грабителя, то будь вежлив – так в инструкции и написано: «в случае ограбления будьте вежливы и не сопротивляйтесь». Говорят, что и грабители, если все хорошо «прошло», демонстрируют небывалую вежливость. На сайте pravda.ru один российский турист поделился впечатлением от карнавала в Рио. Ночные ограбления – главная тема обсуждения за завтраком в отеле. Вот какой он разговор услышал: «Они появились внезапно, четверо темнокожих ребят лет 20. Сзади к спине приставили что-то острое. Один говорил на неплохом английском: «Сэр, это ограбление, если вы хотите, чтобы ваш приятный вечер продолжился, не двигайтесь». Вытащили из кармана бумажник, где было 120 реалов (около $60) и, бегло прощупав карманы, разбежались в разные стороны. Если я не ослышался, говоривший со мной даже бросил на бегу: «Спасибо за сотрудничество». Все продолжалось не более 40 секунд.

Следуя такой инструкции, знакомые автора этой статьи потеряли бы 5 тыс. евро. Прошлым летом мои приятели, супружеская пара – Константин и Елена, побывали в Рио-де-Жанейро. Оставлять 5 тыс. евро в отеле им показалось опаснее, чем брать с собой в город. Прежде всего, их поразило какое-то сумасшедшее веселье людей. Все улыбаются, все демонстрируют доброжелательность. «И вот как-то мы так расслабились в этой атмосфере, – рассказывал Костя о поездке, – и идем по подземному переходу средь бела дня, но там никого. Вдруг бежит человек навстречу и прямо к нам. И нож достал. Требует кошелек. Лена говорит мне, на 1, 2 – бежим резко. Раз, два…. и мы подрапали». Бразилец не ожидал от россиян такой прыти. Он даже не предпринял никакой попытки погнаться, и пять тысяч евро остались целы.

Ольга Боткина, Газета по-киевски

You may also like...