В Тольятти киллер зарезал одного из руководителей компании «АвтоВАЗ»!

Убийство не могло быть «бытовуховой»: киллер ударил точно в печень. В Тольятти в подъезде собственного дома зарезан начальник управления по Внешней комплектации дирекции по закупкам ОАО «АвтоВАЗ» 36-летний Вячеслав Ширшов. Нож не найден.

Вчера вечером он, возвращаясь с работы, заглянул в супермаркет. С полными сумками продуктов в обеих руках Ширшов вошел в подъезд своего дома № 21 по Цветному Бульвару. Вероятней всего, преступник напал на него на лестничной площадке первого этажа и ударил ножом в живот.

У жертвы хватило сил добраться до двери опорного пункта милиции, расположенного на первом этаже этого же подъезда, где его подхватил на руки участковый оперуполномоченный. Прибывшие на место происшествия врачи «Скорой помощи» констатировали смерть потерпевшего от обильной кровопотери и ранений, несовместимых с жизнью.

Тольяттинским отделом Следственного управления Следственного Комитета по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Известно, что Ширшов работал в должности начальника управления всего два месяца, заключая и аннулируя договора на поставки комплектующих материалов.

Следствие не исключает, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Ширшова, но оперативная группа рассматривает сейчас несколько версий – убийство, совершенное в связи со служебной деятельностью; убийство с целью разбойного нападения; убийство, совершенное в связи с возможным конфликтом из-за личных неприязненных отношений, уточнили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

В пресс-службе «АвтоВАЗа» пока воздерживаются от комментариев о возможных мотивах убийства Вячеслава Ширшова, хотя в Самарской области от рук бандитов погибли уже несколько человек, чья профессиональная деятельность как-то связана с закупкой сырья, энергообеспечением или поставкой комплектующих для «АвтоВАЗа».

В квартире Вячеслава Ширшова всю ночь горит свет и свечи. Близкие говорят лишь одно: « Такое убийство не могло быть бытовуховой. Киллер ударил точно в печень». У Вячеслава осталось двое детей – 15-летний сын и пятилетняя дочка.

ХРОНИКА ПОКУШЕНИЙ НА АВТОВАЗЕ

В 1997 году пятью выстрелами в упор был убит замдиректора коммерческой службы «АвтоВАЗа» Владимир Шишков, отвечавший за закупки сырья.

В 2002 году было совершено покушение на убийство Евгения Дера, учредителя ЗАО «Комитекс», в те годы главного конкурента «АвтоВАЗа». В Евгения Дера выпустили очередь из автомата Калашникова. Но, несмотря на полученные тяжелые ранения, он выжил, после покушения Евгений Дер перестал поставлять нейтрализаторы выхлопных газов на «АвтоВАЗ».

В 2005 году около своего дома в Тольятти был застрелен экономист отдела цветных металлов дирекции по закупкам «АвтоВАЗа» Алексей Потапов.

В 2006 году в Самаре был убит недавно назначенный гендиректор ООО «АвтоВАЗэнерго» Александр Самойленко (руководство «АвтоВАЗа» планировало выйти на федеральный рынок электроэнергии, отказавшись от услуг энергетических компаний).

Также в 2006 году погиб от пуль первый заместитель гендиректора ОАО «АвтоВАЗагрегат» Борис Селиванов.

В 2007 году был убит бывший гендиректор ООО «НПК «Резерв» Вячеслав Карасев, убийство бизнесмена связали с его многолетней судебной тяжбой за возврат контроля над предприятием-поставщиком комплектующих для «АвтоВАЗа».

Убитый вчера вечером Вячеслав Ширшов работал в отделе закупок с 1993 года и принадлежал к старой команде, которая сложилась еще до того, как в декабре 2006 года главными акционерами «АвтоВАЗа» стали оборонщики из «Рособоронэкспорта», а глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов был назначен председателем совета директоров «АвтоВАЗа». Смена акционеров, однако, не принесла каких-либо серьезных кадровых изменений, лишь президент «АвтоВАЗа» Владимир Артяков ушел из компании во власть, став губернатором Самарской области, сообщает Gazeta.ru.

Известно также, что в первой половине 2008 года планируется реструктуризация капитала «АвтоВАЗа». В образованном недавно новом холдинге Renault и «Российские технологии» получат по 50% на паритетных началах.

Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин не раз заявлял, что предприятие намерено расширить мощности завода и запустить в производство новые модели, в том числе разработанные совместно с будущим партнером «АвтоВАЗа»– французским автомобильным концерном Renault. Так что деятельность подразделения по закупкам, где работал убитый Вячеслав Ширшов, стала бы играть большую роль в автомобильном производстве в масштабах всей России.

В последнее время «АвтоВАЗ» заключил несколько новых контрактов с поставщиками, так что на рынке поставок цветных металлов вполне возможны были столкновение конкурентных интересов и борьба за выгодные контракты, которая и могла привести к трагедии.

Криминальные авторитеты, как пиявки, присасываются через посредников к крупным игрокам в автомобилестроительной отрасли, и не хотят терять свои доходы, поэтому любые изменения вокруг закупки сырья, энергообеспечения или поставки комплектующих для «АвтоВАЗа», становятся опасными для топ-менеджеров, которые принимают или исполняют такие решения.

Василий Войнов, Юлия Куприна, Майя Брод, Комсомольская правда

You may also like...