Донбасские земельные взяточники не брезгуют ни долларами, ни евро

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой и УБОП ГУМВД Украины в городе Ясиноватая Донецкой области задержали «на горячем» во время передачи части взятки в размере 60 тысяч евро одного из руководителей управления земельных ресурсов К. и его пособника, сына этого должностного лица. Злоупотребляя служебным положением, чиновник требовал взятку в сумме 200 тысяч долларов, но потом согласился на 170 тысяч. Эти средства должен был оплатить частный предприниматель за предоставление Ясиноватской райгосадминистрацией разрешения на разработку проекта землеустройства для последующей передачи в собственность бизнесмену земельного участка площадью 1 гектар. Кстати, по действующему законодательству земли сельскохозяйственного назначения должны выделяться бесплатно. Впрочем, должностное лицо на протяжении длительного времени саботировало решение земельного вопроса, принуждая коммерсанта к даче взятки.

Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Жанна Кот

Подсчитали — прослезились

Судя по «расценкам», которые устанавливают чиновники и депутаты местных советов, взятки за незаконное выделение земли в Донецкой области в два раза выше, чем в Киевской. К примеру, недавно были задержаны чиновники, которые за земельный участок в Киевской области площадью почти 4 га запросили с бизнесмена мзду в размере 450 тысяч долларов. В то время как на Донбассе лишь за один гектар вымогают около 200 тысяч.

Факт налицо

Президент поставил перед правоохранительными органами четкую задачу по изобличению «черных» схем махинаций с землей. Наиболее проблемными в этом отношении остаются Крым, Сумская и Киевская область. Поэтому на недавнем совещании последние предупреждения от исполняющего обязанности начальника ГУБОП МВД Украины генерал-майора Владимира Бедриковского получили начальники 13 соответствующих межрайонных подразделений.

Вечерние Вести

You may also like...