Белорусский мошенник-гастролер посадил в тюрьму… своих жертв

Он назвал бывших товарищей вымогателями, потому что они требовали назад деньги за поддельные права. Весть о парне, у которого за 350 – 400 долларов можно купить водительские права, быстро разошлась по Дзержинскому району.

Документы покупали десятки человек. Люди поверили, что у Погодина связи в ГАИ, и права он продает настоящие. А потом началось: у кого-то погодинские документы сломались, у кого-то расклеились. А нескольких человек и вовсе задержали гаишники.

«Вадим, ты нас обманул! Возвращай деньги?» – посыпались претензии.

Но Погодин увиливал.

– И тут мы узнали, что он попал в СИЗО за неуплату алиментов, – рассказывает Людмила ВОЛОХОВИЧ, жена одного из купивших злосчастные права. – Подкараулили, когда его из СИЗО выпускали. Губа подбита, синяк под глазом. Уже тогда его избивали кредиторы. Нам Погодин по-дружески пообещал со временем разобраться с долгами, и снова пропал…

А потом вдруг сам назначил встречу. У деревенского дома в поселке Чики собралась целая толпа. Но денег Погодин не отдал. Через три дня он снова позвал людей к тому же дому. И тут стрельба, бойцы в масках и задержание. Операцию проводил «Алмаз».

«Он нас гипнотизировал»

В доме Людмилы Волохович собралась толпа: жены, сестры, родители и даже начальники задержанных почти год назад мужчин.

– Не удивительно, что люди доверяли этому Погодину, – рассказывали потерпевшие наперебой. – Выглядит он представительно, как внештатный корреспондент, умно разговаривает. Говорит так вежливо, что всему веришь. Иногда документы со скидкой делал, если их заказывала целая семья или пенсионеры.

Светлана Ивановна, у которой Погодин снимал квартиру, тоже пострадала.

– Он мошенник-гастролер! Мне за проживание так и не заплатил, унес куртку сына, мой мобильник. Говорил, что работает на фирме по изготовлению стеклопакетов, пообещал и мне установить окно. Сделал замеры, взял деньги, но окно так и не поставил. Когда исчез, пошла к нему на работу. Там он сказал, что уезжает на похороны сына, собрал с сотрудников деньги и как в воду канул.

А девушка Виктория, возле дома которой и проходило задержание с участием «Алмаза», души в любимом не чаяла

– Вадим на меня даже голоса никогда в жизни не повысил. Все время дарил цветы, украшения. Я и подумать не могла, что он связан с криминалом…

И в родной деревне Шикотовичи Дзержинского района о проделках Погодина никто ничего не знает.

– Красивый хлопец, интеллигент, здоровается, – все как один говорили соседи Погодиных. – Уехал из деревни молодым, не ладил с отцом. Зла нам не чинил.

Тещу одного из обвиняемых парализовало в зале суда

Владимира Волоховича, Александра Гуриновича, Александра Коваленко, Николая Ханецкого, Валерия Журавского и Вячеслава Есьмана судили за вымогательство. Все шестеро получили от 5 лет до 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

– Они были Погодину чуть ли не друзьями, – со слезами на глазах говорит Светлана, супруга Александра Гуриновича. – За день до задержания Саша пил водку вместе с Погодиным…

Следователь следственного управления УВД Миноблисполкома Дмитрий ГОНЧАРИК уверен, что шестерых мужчин осудили не зря:

– Установлено, что Погодина избивали твердым предметом. Кстати, в машине у одного из осужденных при обыске обнаружили резиновую дубинку. Потерпевшего пытались держать в гараже у Коваленко. Но ему удалось бежать.

Тещу Владимира Волоховича парализовало прямо в зале суда. У посаженных в тюрьму мужчин остались жены и маленькие дети.

Родственники осужденных подозревают, что Погодина избивали другие, более серьезные кредиторы. Но он назвал имена товарищей, которых не боялся.

Зато самого Погодина за мошенничество и подделку документов наказали по-минимуму – двумя с половиной годами лишениями свободы. Было установлено 30 эпизодов покупки поддельных прав.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

А во время суда Погодин выкинул очередной трюк – сообщил, что обвиняемые ни в чем не виноваты, а оклеветать их заставило следствие.

– Возможно, родственники осужденных предложили Погодину деньги, и тот изменил свои показания, – рассуждает следователь следственного управления УВД Миноблисполкома Дмитрий ГОНЧАРИК. – На очных ставках он конкретно указал, что деньги у него вымогали именно эти граждане…

Евгений Волошин, Комсомольская правда

You may also like...