Определился один из участников финала президентской гонки в США

Сенатор Хиллари Клинтон одержала важнейшую победу в ходе первичных выборов во вторник: она лидирует в двух ключевых и самых больших по количеству выборщиков штатах – Огайо и Техасе – что означает возвращение интриги в предвыборную гонку у демократов, передает NEWSru.com.До сих пор Клинтон все больше отставала от своего соперника Барака Обамы, который выиграл 12 первичных выборов подряд. Проблема, однако, в том, что пока демократы выясняют отношения, республиканцы уже сплотились вокруг своего кандидата Джона Маккейна. В среду о его поддержке может объявить действующий президент Джордж Буш.

О важнейшей победе Клинтон свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов, которые на основе данных экзит-поллов распространяет телекомпания CNN. Она также победила в штате Род-Айленд, а Обама выиграл праймериз в Вермонте. Сенатор Клинтон, для которой этот день был последним шансом переломить ход «праймериз» в свою пользу, напомнила, что победа в Огайо является обязательным условием победы на президентских выборах в США.

«Ни один кандидат в современной истории – демократ или республиканец – не выигрывал Белый дом, не победив на «праймериз» в штате Огайо», – заявила Клинтон на митинге своих сторонников в Коламбусе.

Республиканец Джон Маккейн досрочно обеспечил выдвижение своей кандидатуры в финальном этапе борьбы за пост президента США. Во вторник законодатель из Аризоны, судя по подсчетам, проведенным агентством AP, победил на первичных выборах кандидата партии в штатах Техас, Огайо, Род-Айленд и Вермонт.

Таким образом, он набрал голоса более чем 1191 делегата национального съезда Республиканской партии, которые необходимы для официального выдвижения кандидатуры претендента на финал борьбы за Белый дом.

You may also like...