Израиль бьет тревогу: антисемиты в Европе громят еврейские могилы!

Тенденции к росту антисемитизма, отмеченные в Европе в последнее время вызывают немалое беспокойство в Израиле.Как сообщает сегодня, 6 марта ИА NRG, в последние дни антисемиты осквернили могилы в польском городе Лижанск и в Бердичеве, что на Украине.

В Бердичеве вандалы взломали ограду захоронения раввина Леви Ицхака и забросали могилу бутылками и камнями. Помимо этого преступники нарисовали свастики на могилах, прилегающих к этому захоронению.

Сообщается также, что преступники разрисовали свастиками и оскорбительными надписями могилу раввина Элимелеха из Лижанаска, считающегося основателем хасидского движения в этом городе.

«Центр раввинов Европы», организация представляющая интересы религиозных евреев перед европейскими правительствами, обратился к правоохранительным органам Польши и Украины с требованием «разыскать и предать суду злоумышленников, осквернивших могилы».

Раввин Авраам Шлезингер рассказал в беседе с корреспондентом NRG, что «на Украине уже задержан подозреваемый в совершении акта вандализма».

По словам Авраама Шлезингера, «несмотря на то что преступник раскаялся в содеянном и просил прощения у еврейской общины Украины мы настаиваем, чтобы его судили по всей строгости закона страны».

Напомним, что в конце января на рассмотрение правительства Израиля был представлен отчет об антисемитизме в различных странах мира.

Как сообщал «Курсор», согласно этому отчету, в странах СНГ за нападениями на евреев и актами вандализма стоят многочисленные неонацистские и националистические формирования. Они осуществляют нападения на представителей неславянских народов, не ограничиваясь только евреями.

Сursorinfo

You may also like...