«Левые» коньяк и водку продают по объявлениям… канистрами

На днях в Мурманске сотрудники Управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке работали, как говорится, «в поле». Очередная операция увенчалась успехом. Трофей – четыре канистры коньяка и одна канистра спирта.Представившись покупателями, милиционеры договорились о встрече с продавцом «многоградусной жидкости». Через пару часов возле запланированного места передачи «товара» собрались, естественно, в штатском, стражи порядка. К зданию магазина на Полярном Круге подъехала маленькая иномарка, оттуда дама со светлыми волосами вынесла пакеты.

– Давайте, я вам помогу! – протянул руки к тяжеленной таре переодетый в охранника милиционер.

Пройдя по магазину, женщина, «охранник» и потенциальный «покупатель» зелья оказались в небольшой комнатке. Подозреваемая предъявила четыре 5-литровых канистры коньяка и одну бутыль спирта. «Покупатель» отсчитал положенные 3100 рублей, и, как только купюры оказались в руках продавщицы, перед ее глазами сверкнула «корочка» сотрудника милиции. Так женщину, она представилась Светланой, взяли с поличным.

– Как по этому объявлению связались с вами? – спросил задержанную милиционер.

– Не знаю…, – начала невнятно оправдываться Светлана. – Случайно, наверное. Мне за долг отдали спиртное. Мне же надо было куда-то его деть, чтобы деньги вернуть!

Женщина утверждает, что объявлений не писала и не расклеивала. А то, что в них указан номер ее телефона, и стоимость спирта и коньяка совпадает с ее расценками, она назвала совпадением.

Стражи правопорядка составили протокол за торговлю в неустановленном месте. Возбуждено расследование по ст. 14.4 часть 1: «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке». Спирт и коньяк направят на экспертизу.

Если она определит, что эти «напитки» опасны для жизни и здоровья человека, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Катерина Барсова, Антон Желонкин, Комсомольская правда

You may also like...