Сумчанин выставил на улицу вчерашнюю любимую и отказался от своего малыша

Еще год назад в редакцию ВШ обратилась молодая семья, активно боровшаяся со своим жэком. В их квартире не было тепла, над окном свисали сосульки, весной с потолка капала вода… Сумчанин обивал все пороги, чтобы жэк наконец устранил эти проблемы. Ведь он беспокоился за своего маленького ребенка и любимую жену…Прошел год, и в редакции снова зазвонил телефон. Девушка представилась, и, услышав знакомое имя, мы уж было решили, что война с жэком продолжается. Но выяснилось, что ее волнует уже не коммунальная проблема. Девушка рассказала, что ее муж, причем без видимых причин, буквально выставил ее из дома вместе с ребенком:

– Я ничего не понимала. Почему? Но его слова прозвучали так жестко, что я ушла, хотя идти мне было и некуда. Спасибо подруге, которая приютила нас. Успокоившись, я попыталась разобраться, почему он так поступил. И узнала, что он уже договаривается о продаже квартиры! Я была в шоке!

Да, мы жили в гражданском браке. Когда почти три года назад родился ребенок, он хотел нас прописать. Но мы в то время воевали с жэком, и его работники по-своему мстили: то приходите потом, то нет бланков, то еще что-то – и так без конца. (Прописаны женщина с ребенком по другому адресу у родственников, но там маленькая квартира, поэтому поселиться у них они не могут. – М.Н.) Хотя не исключено, что муж мог говорить мне неправду, ведь именно он занимался этим вопросом.

У нас был долг за квартиру, поскольку муж не имел постоянной работы, а лишь время от времени подрабатывал, делая евроремонты. В основном мы жили за счет «детских» денег и того, что было у меня на счетах. Мы покупали мебель, делали какой-никакой ремонт… И теперь он выставил меня и своего ребенка как ненужные вещи, продав единственную нашу крышу над головой. При этом он заявил, что это не его ребенок и что мы никогда не жили в его квартире!

Я пошла к юристу, и он мне посоветовал немедленно обратиться в суд, что я и сделала. В суде мы узнали, что квартиру он таки продал, но судья на время разбирательства все же наложил арест на нее, тем более, что в ней еще находится часть моего имущества. Поскольку мой муж отказался от своего ребенка, судья потребовал провести экспертизу ДНК и найти свидетелей, которые подтвердили бы, что я все эти несколько лет жила с ним и что у нас родился ребенок. Решение суда – впереди.

А пока я живу в страхе остаться с ребенком на улице…

* * *

Как мы узнали, бывший гражданский муж сумчанки и новый владелец квартиры на судебные заседания не приходят. Их интересы представляет один юрист. Мы попытались связаться с мужем, но безрезультатно. Более того, где он находится в настоящее время, его бывшая супруга тоже не знает. С этой историей мы обратились к юристу и спросили, есть ли у женщины шансы выиграть в суде:

– Плохо, что она или хотя бы ее ребенок не были прописаны в квартире. Даже если анализ ДНК подтвердит, что сумчанин является отцом ребенка, женщина может претендовать разве что на алименты. Но если у него нет официальной работы, то и с этим будут проблемы. Естественно, судья может вынести и другое решение, посчитав, что ребенок имеет право на часть жилья. Хотя шансы на это невелики. Возможен вариант получения компенсации за вложенные в ремонт и на приобретение имущества деньги, но опять-таки женщине придется доказать, что она действительно принимала в этом участие.

– Что можно посоветовать другим парам, чтобы не попадать в подобные ситуации?

– К сожалению, менталитет у нас таков, что если двое живут в гражданском браке и пока не собираются узаконивать отношения и один предложит оформлять какие-то совместные капиталовложения документально, то это может быть расценено как неуважение или недоверие. С другой стороны – что лучше, попасть в подобную ситуацию или предложить подписать документ? Если человек откажется, то существует большая вероятность, что он вам сам не доверяет или не собирается строить с вами длительные отношения. К сожалению, когда приходит время снять розовые очки, часто бывает слишком поздно, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу.

Максим Новиков, Ваш шанс

You may also like...