Кандидат в президенты США придумал чем завоевать голоса всех евреев

Прибывший сегодня, 17 марта, в Израиль кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что одним из первых его шагов после победы на выборах станет официальное признание Иерусалима «единой и неделимой столицей еврейского государства».По мнению наблюдателей, эти слова направлены скорее не к руководству Израиля, а к американским евреям, которые традиционно симпатизируют демократам. Сам визит в Иерусалим, считают политологи, должен продемонстрировать избирателям преемственность политики республиканцев в отношении ближневосточной политики и улучшить имидж Маккейна в еврейских общинах США.

Подобные заявления в канун выборов делали и нынешний президент Джордж Буш, и представители его администрации. А весной 2001 года госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что Америка выполнит это предвыборное обещание президента Буша. При этом он произнес такую фразу: «Джордж Буш привержен идее перенести посольство США в столицу Израиля, которой является Иерусалим».

В июне 2007 года на специальном заседании конгресса США, посвященном 40-летию Шестидневной войны, конгрессмены единогласно проголосовали за признание Иерусалима официальной столицей Израиля и вновь призвали президента США Джорджа Буша перенести в Иерусалим американское посольство. Кроме того, конгрессмены обратились к мировому сообществу с требованием признать Иерусалим официальной столицей Израиля.

Следует отметить, что решение конгресса США не является обязательным к исполнению президентом. Это была, скорее, демонстрация солидарности с Израилем. А вот в 1995 году конгрессмены приняли закон, объявляющий Иерусалим столицей Израиля и требующий от администрации перевода посольства в этот город. Для этой цели конгресс даже выделил определенный бюджет. Однако выполнение этого закона постоянно откладывается, и в настоящее время посольство США по-прежнему располагается в Тель-Авиве, как и дипломатические миссии других государств.

Добавим, что в Израиле Джон Маккейн проведет два дня. Он уже посетил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» и беседовал с президентом Шимоном Пересом. Завтра планируется его встреча с Ольмертом, Нетаниягу и рядом ключевых министров израильского правительства.

Сursorinfo

You may also like...